С такими адвокатами Pussy Riot и прокуроров не нужно

Мосгорсуд оставил под арестом участниц группы "Pussy Riot" до 24 июля, отклонив кассационные жалобы. Многочисленные защитники (не только в адвокатском смысле) великовозрастных девчонок могут перевести дух - великолепная "вилка", когда под PR-ударом оппозиции находится сразу несколько "лакомых" фигур - "кровавый режим", "несправедливый суд" и Русская православная церковь - сохраняется.

Ради такой комбинации судьба каких-то "пешек" (хоть и мнящих себя "королевами" протеста) малозначительна - для "пользы дела" лучше бы им подольше оставаться за решеткой. И уж совсем хорошо будет, если в эпилоге "Pussy" вменят 213 статью УК РФ по полной программе.

"Хорошо будет", конечно, не для Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, а для тех, кому главное, чтобы повод не пропал. А то, не дай-то суд, выйдут, дадут несколько "концертов" (такая "фабрика звезд" молчать не станет) и интерес широкой публики, учитывая их вокально-поэтические данные, быстро сойдет на нет. Зато пока они "узницы совести", можно еще "чесать" и "чесать".

Понятно, что первыми "фишку просекли" адвокаты. Ровно за день до кассационных слушаний, стряпчий (называть его защитником после всего случившегося странно) одной из обвиняемых - Николай Полозов - вдруг заявил: "У меня есть информация из самого надежного источника, что девушки смогут выйти на свободу. Мой источник сообщил буквально следующее: касательно вашего дела вопрос будет решен положительно".

Сенсацию мгновенно растиражировали и разъэферили СМИ, добавив много пикантных подробностей о месте работы столь кстати "зажурчавшего" источника.

К началу заседания Мосгорсуда пресса вовсю пестрела заголовками вроде "Девушек отпустят сегодня" - некоторые даже без вопросительного знака на конце.

Вот только почему-то никто не задался вопросом, для чего Полозов допустил подобную "утечку"? Всего-то несколько часов потерпеть и при удачном исходе можно важно надувать щеки - мол, это мы добились освобождения своих подзащитных.

Более того, коли уж распирало до недержания, совсем необязательно было поминать про "источник" всуе. Сказал бы, например, что видел сон, в котором девицы выходят из темницы. Сбылось - получил бы славу "пророка", нет - какие претензии ко сну?

Допустим, никакого "источника" вообще не существовало в природе. Но тогда выходит, что Полозов очень зло пошутил, обманув чужие надежды. Еще хуже, если информация была, да еще соответствовала действительности.

Только представьте - судьи изменяют "Pussy Riot" меру пресечения (по закону решение не принимается нигде, кроме как в совещательной комнате и никогда заранее), а им в ответ: "Спасибо, мы уже в курсе!"

Для судейских - это прямая "подстава" и путь на квалификационную коллегию. Даже если у них изначально присутствовало намерение отпустить, такая "рекламная кампания" просто вынуждала поступить с точностью до наоборот. Или вы думаете, им бы кто-нибудь забыл, как адвокат за сутки предсказал их вердикт?

В итоге, "страшного не случилось", так как все остались при деле. "Pussy Riot" в статусе оппозиционных "великомучениц", ибо, как выразилась Толоконникова цитатой из поэта Пригова: "Не хочется порой за убеждения садиться, а надо!".

Журналисты помчались сообщать о теперь уже несостоявшейся сенсации по редакциям, адвокаты честно отрабатывать свои гонорары, заявляя запоздалый отвод судьям Мосгорсуда, а сторонники "Pussy Riot" принялись аккуратно сворачивать обличительный реквизит - еще пригодится.

В общем, пока три девицы в тюрьме, многим на воле есть, чем заняться.

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить