Он улетает и не обещает вернуться

Экс-кандидат на пост мэра Астрахани Олег Шеин провел ночь с понедельника на вторник в Центризбиркоме за просмотром видеозаписей с избирательных участков вэтом городе. Компанию ему составили глава ЦИК Владимир Чуров и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. По итогам просмотра Олег Шеин несколько неожиданно  объявил, что дальше записи будут смотреть без него - сам он возвращается в Астрахань.

Сам Шеин утром во вторник собрал пресс-конференцию, где сообщил, что просмотр видеозаписей шел до шести утра. Просмотрена была примерно пятая часть видеозаписей (точнее говоря, 42).

Шеин сообщил, что на половине из них зафиксированы нарушения избирательного законодательства, среди которых подсчет голосов без демонстрации бюллетеней и оглашения отметок в них и изгнание наблюдателей с избирательных участков. Это, по мнению сторонников Шеина, является свидетельством того, что результаты  выборов мэра Астрахани должны быть аннулированы.

В свою очередь, депутат Госдумы, единоросс Вячеслав Лысаков, также присутствовавший на просмотре, выразил сомнения в том, что увиденные нарушения даже суммарно могли как-то повлиять на результат голосования. "В данном случае, конечно, окончательную точку поставит только суд", - сказал Лысаков.

Тем временем, сам Олег Шеин объявил о том, что в дальнейшем просмотре участвовать не будет и возвращается в Астрахань. Однако решение о продолжении просмотра, считает Шеин, "является весьма показательным фактором".

Но почему тогда сам экс-кандидат отказывается от дальнейшего просмотра видеозаписей, коль скоро они так важны? Ведь и в самом деле странно - одно из главных действующих лиц в эпопее с выборами астраханского мэра вдруг отказывается от участия в процессе, который должен подтвердить его правоту на 100 процентов. Или все же в этих записях действительно не оказалось ничего такого, на что рассчитывал Олег Шеин?

А председателя Центризбиркома Владимира Чурова, кстати сказать, по сути и выбора нет - можно себе представить, что начнется, если в Центризбиркоме вдруг объявят о нецелесообразности дальнейшего просмотра роликов...

Читайте также: "Справороссы" топчут память красногвардейцев

Сам Олег Шеин между тем выражает надежду, что на суд будет оказано давление, дабы были удовлетворены его требования. "У меня есть ощущение, что российская судебная инстанция может удовлетворить наше прошение. Так как создан очень опасный прецедент, и это федеральной власти невыгодно... Есть убеждение, что суд может принять законное решение", - заявил Шеин. То есть исходя из этой логики, "федеральная власть" (по терминологии Шеина) непременно должна повлиять на суд, дабы не допустить создания "опасного прецедента", коим является не устраивающий одного из кандидатов результат выборов мэра Астрахани. Если так, то и сидеть ночами за просмотром видеозаписей действительно нет никакой необходимости...

По мнению генерального директора Института приоритетных региональных проектов Николая Миронова, линия поведения, выбранная "Справедливой Россией", рассчитана на эмоции. По его словам, "эсерам" теперь приходится поддерживать имидж людей, которые за что-то пострадали, за что-то ведут борьбу.

"Получается, что партия теперь должна довести все это до какого-то логического конца. До какого логического конца, мне кажется, они сами не понимают. Не смерть же Шеина для них является самоцелью. Наверное, достижение какого-то результата. А какого результата они могут достичь? Есть информация о том, что ролики, на которые они опирались, смонтированы. Для того, чтобы это все доказать и выяснить, нужно пройти судебные инстанции. Нужно действительно в Москве все это посмотреть вместе с Чуровым, нужно пойти на диалог с кем-то. А они отказываются от диалога. Мне кажется, это  тупиковый путь и боюсь, они сами не представляют, чем это может закончится. Наверное тем, что людям это надоест, они перестанут следить за новостями и обращать на них внимание. Ну и будет человек сидеть голодать, и никто не будет интересоваться, что там с ним происходит", - сказал Николай Миронов "Правде.Ру".

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин считает частью проблемы то, что "Шеин не совсем понимает, как можно выйти из этой ситуации, которая все более и более становится тупиковой". Политолог напомнил, что Шеин голодает не в первый раз, и это, по мнению Алексея Зудина, "один из его политических инструментов". "Складывается впечатление,  что в общем, он сам не понимает как можно выйти из этой ситуации без потери лица", - сказал эксперт.

Пока же начало второго сеанса просмотра записей с избирательных участков в Астрахани в Центризбиркоме намечено на вечер вторника.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить