Миронов снял с Астрахани сливки

Грандиозный провал Сергея Миронова на выборах президента России не только обострил в партии вопрос о лидере, но и заставил экс-спикера Совфеда прибегнуть к контрмерам, отчасти сглаживающим эффект от поражения и позволяющим удержать власть в "Справедливой России".

Что хотели сказать депутаты фракции "Справедливой России" в Госдуме,  покинувшие зал заседаний прямо во время выступления премьер-министра России и без пяти минут президента страны Владимира Путина, не очень понятно. Объяснение, что их-де не удовлетворил ответ премьера на ситуацию с голодовкой Олега Шеина в Астрахани, не выдерживает никакой критики. А что ещё должен был сказать Путин, кроме отсылки к необходимости решать спорный вопрос в судебном порядке? Тут же в приказном порядке отменить результаты выборов и самолично короновать Шеина на мэрство? Ну глупость же!

По словам депутата ГД от "СР" Ильи Пономарёва, инициатором демарша, подавшим сигнал "на выход" стал именно Сергей Миронов, который после ухода товарищей всё же вернулся в зал заседаний в качестве главной "звезды" вчерашнего дня. Продолжал Миронов "звездить" и в четверг. По прилёту в Астрахань он делает важные звонки главе Чурову, идёт на заседение Астраханской облдумы и предлагает провести референдум по доверию мэру, уговаривает Шеина выпить стакан апельсинового сока, раздаёт направо и налево комментарии. Словом, ведёт себя так, как должен вести настоящий лидер, без которого никто ничего не может сделать.

"В данный момент Сергею Михайловичу приходится предпринимать ряд действий, которые связаны с активизацией различных частей партии, занимающих критическую позицию по отношению к нему, - заявил "Правде.Ру" директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. - Многим, в частности, памятные резкие заявления и явные шероховатости во взаимодействии с депутатом Гудковым. Я думаю, что обеспечения той или иной степени управляемости партии Миронову приходится предпринимать какие-то шаги, для того, чтобы заручиться поддержкой со стороны этой самой радикальной группы сопартийцев".

В частности, политолог отмечает, что ряд высказываний, сделанных Мироновым, для него не характерны. В частности, демарш "эсэров" был направлен не против "Единой России", в отношении которой Миронов обычно не стесняется в выражениях, а непосредственно против Путина, с которым Миронов связан давними дружескими связями.

Вообще, по мнению Григорьева, события в Астрахани начинают носить неудобный характер для всех участников этих событий, поскольку уже всем очевидно, что если нарушения и были, то не настолько масштабные, как представляет Олег Шеин. "Но ситуация зашла уже настолько далеко, что оппозиционеры пытаются найти хоть какой-то достойный выход из неё, не потеряв лица", - отмечает эксперт.

Голодовка Шеина вообще стала для Миронова палочкой-выручалочкой, задвинувшей все рвущиеся наружу внутрипартийные междоусобицы на второй план. И сейчас Миронов продолжает выжимать максимум из пока ещё складывающейся в его пользу ситуации, вплоть до заявлений о возможности личного участия в голодовке. "Я допускаю всё что угодно", - заявил Миронов, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. И в самом деле, если речь идёт об удержании власти в партии, можно даже и поголодать.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить