Хватит изобретать либеральный велосипед

В старом советском анекдоте японцы после посещения отечественных промышленных гигантов говорили: "У вас прекрасные дети! Но все, что вы делаете руками..." Так и у российской оппозиции - как ни возьмутся за создание альтернативы, все равно получается либеральный междусобойчик. И лица все те же.

В четверг экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин объявил о создании "Комитета гражданских инициатив". По его словам, речь идет о внепартийном объединении "профессионалов, работающих в ключевых сферах - экономике, науке, образовании, здравоохранении, культуре - с целью определения и реализации наилучшего варианта развития страны".

Члена комитета намерены, согласно заявлению, "создать инфраструктуру поддержки гражданских инициатив", "открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности", "предлагать для публичного обсуждения и гражданской экспертизы альтернативные варианты решения политических, экономических и социальных проблем" и т. д.

При этом речь не идет о создании партии. Комитет в заявлении подчеркивает свою надпартийность, готовность сотрудничать со всеми политическими силами. Речь идет именно об общественной организации, даже не требующей регистрации в Минюсте. В такой организационной форме фундаторы комитета видят значительные плюсы. "Прошедшие выборы продемонстрировали желание граждан реально влиять на положение дел в нашей стране, выбирать курс ее развития. Поддерживая стремление общества к демократии и обновлению, мы создаем Комитет гражданских инициатив", - сказано в заявлении, опубликованном на личном сайте Кудрина.

Но говоря о новой структуре, никак нельзя обойти стороной вопрос о том, какие именно граждане в нее вошли, и кто именно планирует с общегражданской точки зрения "влиять на положение дел в нашей стране". Это, кроме самого Кудрина, известного своими либеральными экономическими воззрениями экс-глава СПС, губернатор Кировской области Никита Белых; старый соратник Чубайса, бывший сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман; ИНСОРовцы Евгений Гонтмахер и Игорь Юргенс, прославившиеся докладом "Обретение будущего", в котором предлагали еще раз провести Россию через радикальные либеральные реформы.

Недостаточно? В том же комитете значатся ультралиберальный экономист, научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин и его дочь Ирина Ясина, экс-директор программ фонда "Открытая Россия" Михаила Ходорковского. Здесь же оппозиционный политолог, в прошлом географ, Дмитрий Орешкин, постоянный член оргкомитета митингов "За честные выборы", один из организаторов "Лиги избирателей". Вошли в комитет известные (в том числе своими либеральными взглядами) телеведущие Николай Сванидзе и Владимир Познер.

Всех в рамках статьи не перечислишь, но любой желающий может сам зайти на сайт Кудрина, прочесть список и убедиться - ни о какой демократичности в подборе членов комитета и речи не идет. Здесь собрались исключительно либералы-рыночники, причем, пожалуй, необходимо уточнить - либералы-рыночники той особой, исключительно российской 90-х годов формации, от взглядов которых не упали бы в обморок (да и то вряд ли) разве что пресловутые "чикагские мальчики" Пиночета.

Собственно, это та же публика, что превозносила на митингах в 1990-е экономические реформы чилийского диктатора и скандировала "Стадион!", тонко намекая, куда следует поместить противников их экономико-идеологической линии.

Кстати, к вопросу о профессионализме собравшихся. В отношении как минимум одного из фундаторов комитета, а именно Никиты Белых, существуют не снятые подозрения в плагиате. Отчего-то его диссертация удивительно, - целыми абзацами, - похожа на ряд других, ранее опубликованных работ, в том числе статей его научного руководителя. В сети есть даже таблицы сравнения текстов.

Максимум, что предъявил в свое оправдание либерал-губернатор (а в европейских странах такие обвинения стоят чиновникам должности), - это весьма странное заявление своего научного руководителя, в котором последний "не имеет претензий" к высокопоставленному диссертанту.

Вот и получается, что "Комитета гражданских инициатив" следовало бы назвать комитетом либеральных инициатив. "Профессионалы, работающие в ключевых сферах" собрались, и в очередной раз изобрели либеральный велосипед. Что ж поделать, если другого, как ни старайся, не выходит.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *