Оппозиция уходит в отпуск. Вернется ли?

Российские политологи сходятся во мнении - после протестных акций 12 июня в стране закончилась бурная "политическая весна". И раз уж наступает определенное затишье, самое время задуматься: что ЭТО было, а главное - чего ждать осенью?

"Цикл оппозиционной активности завершился, может и будут еще какие-нибудь небольшие выступления, но своим последним митингом лидеры протеста показали - повестка дня исчерпана, - на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" заявил руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. - Из их мероприятий стала уходить энергетика, они уже не собирают столько людей, сколько раньше. Поэтому и приходится объявлять каникулы, как бы кому не хотелось "продолжить".

Другой эксперт - проректор Российского экономического университета имени Плеханова, член Общественной палаты РФ Сергей Марков главным итогом всего произошедшего, считает преодоление политической апатии у граждан: "После катастрофы 90-х годов у многих в голове укрепилось - чем больше активности на улицах, тем потом только хуже, поэтому люди перестали ходить на демонстрации, участвовать в каких-то митингах и т.д. Сейчас сознание изменилось и это пойдет только на пользу, ведь возрастет политическая конкуренция. Мы наблюдали, как формировалась новая сила, символом которой стала Болотная площадь. Однако, увы, пока ничего, кроме "Путина в отставку!" "креативный класс" стране не предложил. Это особенно ярко проявляется на примере того, что регионы не поддержали Московский протест, вспомните Астрахань, Красноярск... Перефразируя поговорку - протест миллионеров против миллиардеров, можно сказать, что в столице был протест владельцев "Фордов" против "Мерседесов" с мигалками. Но в провинции люди ездят на трамваях и им чужды многие проблемы, "креативного класса".

Назвал Марков и еще одну причину по которой протестные "ряды редеют": "Представители культурной оппозиции постепенно отходят от этого протеста из-за его радикализации. Произошла трещина в отношениях между организаторами и участниками, которая появилась после событий 6 мая. Вожди подставили рядовых под дубинки ОМОНА только ради эффектной картинки на экране".

По прогнозам Маркова, предстоящее лето будет спокойным: "Большая часть среднего класса отправится в отпуска. В дальнейшем этот уровень политической активности сохранится до года - до начала следующей избирательной кампании. Год власть имеет карт-бланш. Если за год серьезных изменений не произойдет, то массовые акции могут увеличиться. За этот год власть должна продемонстрировать готовность к серьезным преобразованиям, переходу от технократического стиля управления к политическому".

Генеральный директор Агентства политической информации Алексей Мухин не согласился с коллегой по поводу "срока спокойствия": "Я не верю в годичные каникулы для государства. Думаю, что в ближайшее время протестная активность возобновится. Но сначала она пройдет "волнами" в Интернете. Люди, которые уехали в отпуск, также могут общаться в Сети".

Тем не менее, если оппозиция "не сменит пластинку", то ничего более серьезного от нее, чем то что уже было, ждать не стоит: "Нужны новые лозунги, новые лидеры. Но я пока не вижу желания обновляться у тех, кто плотно держит протестную тему", - заявил политолог.

У депутата Государственной думы и президента фонда "Политика" Вячеслава Никонова прошедший протестный сезон вызвал "смешанные чувства": "С одной стороны - оптимизм, с другой - серьезные опасения. Как историк я вижу, что Россия проделывает путь к нормальной демократии быстрее, чем большинство известных мне стран мира. К примеру, когда американской демократии исполнилось 100 лет, в США еще существовало рабство. Поэтому в данном случае я полон оптимизма, мы наблюдаем динамику. Власть отреагировала на рост протестных настроений, происходят реформы, и они носят фундаментальный характер. Выборы губернаторов вернулись, и РФ стала единственной страной в Европе, где выбирают губернаторов. Наше законодательство в области регистрации политических партий - одно из самых либеральных в мире и это открывает очень серьезные возможности".

Никонов особо отметил: "Запас прочности у власти достаточно велик и эта прочность будет повышаться по мере того, как будут вводиться новые демократические нормы. Это настраивает на оптимистический лад", - сказал депутат, добавив, что конкуренция "придает динамизм законотворчеству, экономической политике и позволяет эффективнее решать проблемы в обществе".

 

Автор Андрей Смирновский
Андрей Смирновский (родился 2 сентября 1994 года, Тольятти) — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить