России нужны менеджеры, а не партработники

 

Усс этого не понял, потому и проиграл

Ну, вот и все, скоротечный губернаторский марафон в красноярском крае финишировал, Александр Хлопонин выиграл этот забег у своего соперника, спикера Заксобрания Александра Усса. (48.05% против 41.85%). Сенсационен не сам результат, опросы (exit-pools), проведенные накануне второго тура мало чем отличаются от итоговых цифр крайизбиркома. Интересно другое, как человек с 6% рейтингом не старте, смог победить таких политических монстров как Усс и Пимашков. Пока в одном штабе царит праздничное настроение, в другом спешно пакуют чемоданы, а на вопросы журналистов или вовсе не отвечают, или заявляют, что народ выбрал того, кого он сам достоин. Что же это лучше чем ничего, но зачем же так про людей, сначала вы их облизываете, а закончатся выборы, отбрасываете словно отработанный материал. Но народ не глупее вас, он научился отличать белое от черного, пустые слова от конкретных дел. Да можно говорить, об огромной финансовой поддержке Хлопонина со стороны "Интерроса", но у господина Усса был такой же неограниченный кредит в "Русале", что вкупе с административным ресурсом должно было возвести его на вершину красноярской властной пирамиды, но фортуна отвернулась от него. Наверно правомерно, поскольку деление края на "наших" и "ненаших" - это тупиковый путь. Край настрадался в период правления Александра Лебедя ("наши" и варяги в тот период были востребованы), но трагическая гибель Лебедя должна была примирить всех, но так не произошло. Сторонники Усса не то, что не зарыли топор войны, наоборот, они еще больше разожгли костер политико-экономических страстей бушевавший в крае. Усс не стал губернатором объединителем, да, наверное, и не стремился к этому.

Не стал им пока и Александр Хлопонин, но, в отличие от своего соперника, он хотя бы пытался и будет пытаться делать это в будущем. Вот в чем их разница. Надо работать, в крае дел невпроворот, задолженность по зарплате — это цифра с семью нулями, зима на носу, а топлива завезено по минимуму и т.д.

"Не надо ругаться, надо работать", — говорит Хлопонин. Что же посмотрим, сможет ли Усс умерить свои амбиции и протянуть Хлопонину руку дружбы. При Лебеде он неплохо научился вставлять палки в колеса исполнительной власти, не возникнет ли желание повторить все еще раз.

Несколько слов о реакции на победу Хлопонина из уст людей, которых принято называть политбомондом. Победа бывшего главы "Норникеля" Александра Хлопонина означает появление нового поколения российских политиков, которое можно охарактеризовать как путинский призыв, заявил директор Центра политической конъюнктуры Валерий Федоров.
"Дело в том, — пояснил он в интервью "Интерфаксу", — что Владимир Путин и в психологическом, и в поколенческом плане далеко оторвался от людей, которые составляют основной костяк правящего класса в России". "Но этот прорыв пока что не был подкреплен: фронт прорван, но в него никто не устремился, и победа Хлопонина в каком-то смысле символизирует, что наконец-то начинают появляться политики действительно самостоятельные, при этом молодые, но уже довольно опытные люди", — отметил В.Федоров.
Он подчеркнул, что имеет в виду не тех, кого сам В.Путин привел к власти, а людей "путинского типа". "Это не олигарх, как Абрамович, — пояснил В.Федоров, — не крепкий хозяйственник или партработник старой закалки, как Лужков или тот же Усс, не силовик или чекист, как Шаманов или Кулаков, — это менеджер, достаточно молодой человек, у которого есть за душой реальные примеры успехов при новой социально-экономической системе и новой системе построения власти".
В этой связи политолог не исключил, что "в ближайшие годы мы увидим триумфальное шествие людей именно такого типа, которые умеют управлять предприятиями и целыми регионами в новых, постреформенных, условиях".

Екатерина Лвкова

"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить