Гей-побоище

Городские власти Москвы отказали в проведении намеченного на 27 мая гей-парада. Однако геи не боятся столкновений с полицией, заявляя о готовности выйти на несанкционированную акцию.

Это уже седьмой по счёту отказ, полученный инициаторами гей-шествия от столичных властей. "На этот раз не помогло ни согласие на любое место в Москве, ни гарантии отсутствия непристойности и наготы. Ответ тот же! Лужков-Собянин 5:2", - иронически замечает в своём микроблоге лидер московских геев Николай Алексеев.

Сторонники нетрадиционных сексуальных отношений приурочили проведение шествия к годовщине отмены уголовного преследования за вступление в гомосексуальные отношения в России, отметив при этом, что главной темой Московского гей-прайда в этом году станут запреты пропаганды гомосексуализма, принимаемые в разных российских регионах.

Заявители предполагали пройти шествием по Мясницкой улице от входа в здание Моспочтамта до Лубянской площади, после чего провести митинг на Площади Революции. Впрочем, геи были готовы на любой другой альтернативный вариант, предложенный московским правительством.

Однако мэрия не стала ничего предлагать, а просто дала отказ, пояснив, что, во-первых, "указанная в уведомлениях цель (в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации. - Прим. авт.) вызывает негативную реакцию общества" и "является провокацией, причиняющей моральный вред детям и подросткам, ставшим невольными их свидетелями". В документе также отмечается, что "заявленные места шествия и митинга расположены в историческом центре Москвы, которые являются излюбленными местами детского и семейного отдыха москвичей и гостей столицы", а потому проведение там такого рода мероприятия "может спровоцировать противоправные действия в отношении участников со стороны лиц, не разделяющих их взгляды".

Также по теме: Гомосексуализм не прошёл

Безусловно, что в данном случае речь идёт об отказе, который базируется на некоем личностном отношении и с точки зрения юриспруденции вряд ли может быть признан правомерным. Собственно, от этих запретов заявитель гей-парада получает вполне ощутимую материальную выгоду, подавая соответствующее заявление в ЕСПЧ, которые европейский суд исправно удовлетворят, обязав Россию к выплате возмещения. Так, например, в прошлом году, исполняя решение ЕСПЧ, российские власти выплатили организаторам московских гей-парадов компенсацию в размере 29 тысяч 510 евро.

Вместе с тем, основания для запрета гей-шествия у московских властей были, поскольку все прежние попытки гомосексуалистов провести какую-либо акцию заканчивались столкновениями с негативно настроенными по отношению к геям граждане. Да и события вчерашнего (17 мая) дня в Тбилиси и Санкт-Петербурге только подтверждали эти опасения.

В столице Грузии первый разрешенный гей-парад закончился столкновением представителей секс-меньшинств с членами организации "Союз православных родителей Грузии" и священнослужителями. Массовыми беспорядками закончилась и согласованная администрацией Петроградского района Санкт-Петербурга акция гей-активистов, приуроченная к Международному дню противостояния гомофобии и трансфобии. До поры до времени полиция, окружившая место проведения акции плотным кольцом, сдерживала желающих пообщаться с участниками "радужного" флэшмоба без свидетелей и проводила гей-активистов для автобусов, которые должны были увезти участников акции от греха подальше. В итоге, оппоненты сторонников сексуальной толерантности выместили свою ярость на сотрудниках полиции, обвинив их в пособничестве "пид..сам" и забросав их дымовыми шашками и яйцами, а также на несчастных гастарбайтерах. Последним, кстати, тупо не повезло, поскольку националисты просто перепутали автобусы, увозившие гей-активистов, с автобусами, перевозивших рабочих-мигрантов.

При этом, несмотря на то, что для геев и лесбиянок всё закончилось достаточно мирно, организаторы акции предъявили претензии полиции, которая не смогла в должной степени обеспечить их безопасность.

Понятно, что московские власти решили обеспечить правопорядок, устранив первопричину возможных правонарушений. А заодно и предупредив гей-активистов об ответственности за проведение несанкционированной акции.

Впрочем, сторонники однополой любви только этого и добиваются. "Решение властей никак не скажется на планах гей-прайда. Мероприятие, как и в прошлые шесть лет, состоится в несогласованном режиме!" - заявил организатор акции Николай Алексеев, пообещав, что "очередной гей-прайд в Москве станет побоищем". "Ну власти же только этого и хотели, сами напросились", - прокомментировал он решение московской мэрии.

Можно только посочувствовать сотрудникам правоохранительных органов, которым придётся не только отлавливать нелицензиционных геев, но и по мере возможности защищать их от оппонентов, которые в свою очередь намерены патрулировать места сбора "извращенцев всех мастей" и "самым жестким образом их вытеснять".

При этом не исключено, что на этот раз силы окажутся в целом равны. Несмотря на нелицеприятные заявления Н. Алексеева в адрес участников "болотного" протеста, многие активисты оппозиционных движений разделяют требования гомосексуалистов - а зачастую и сами придерживаются той же ориентации, поэтому могут поддержать акцию секс-радикалов. Кроме того, вполне вероятно, что геи примут на вооружение уже опробованный либеральной оппозицией приём в виде "контрольных прогулок", устроив, например, "радужные гуляния".

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить