Рейтинг Freedom House - "абсолютная халтура"

Американская правозащитная организация Freedom House обнародовала очередной ежегодный аналитический обзор о положении со свободой слова в мире.

По мнению организации, бюджет которой формируется в основном за счет грантов правительства США, впервые за последние восемь лет в 2011 году в целом ситуация со свободой прессы не ухудшилась.

Что касается России, то по подсчетам Freedom House, в рейтинге свободы прессы наша страна поднялась на одно место и теперь находится на 172-м. Рядом американские правозащитники поместили Зимбабве и Азербайджан.

По мнению составителей рейтинга, судебная система в России служит для преследования журналистов. Кроме того, отмечена "безнаказанность за физические нападения и убийства журналистов" и государственный контроль или влияние на большинство традиционных СМИ.

Улучшению же ситуации со свободой слова в России способствует "в некоторой степени расширение пользования интернетом, социальными медиа и спутниковым телевидением".

Что касается других постсоветских государств, то Freedom House распределила их следующим образом: Грузия - 111 место, Молдавия - 115, Украина - 130, Армения - 149, Киргизия - 155, Таджикистан - 171, Казахстан - 175, Белоруссия - 193.

У Латвии, Литвы и Эстонии места в рейтинге, конечно, выше - 54, 40 и 22 соответственно.

"Этот рейтинг как был халтурой, так и остался. Что тут комментировать? Абсолютная халтура", - сказал "Правде.Ру" член Общественной палаты РФ, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев.

"Если говорить о федеральном уровне, я вообще не вижу проблем со свободой слова, я вообще не вижу проблем со свободой слова в России", - подчеркнул он.

"Кажется комичным, что в мире существует - мы на 172 месте? - 171 страна, где положение со свободой лучше чем у нас. Это полный вздор", -  отметил Валерий Фадеев.

"Что касается Интернета, то даже в США существуют гораздо больше ограничений, чем у нас. Насчет нас я вообще не знаю, существуют ли хоть какие-то ограничения. Я просто (таких) не могу припомнить, кроме тех, которые положены по закону - естественно, речь о пропаганде насилия, педофилии. А больше я не знаю ограничений", - сказал он.

"И хвалить нас за то, что у нас больше стало блогов - как будто их не было в прошлом году - это выглядит каким-то идиотизмом", - заявил Валерий Фадеев.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить