"Справедливая Россия" останется без пенсионеров

Бывшие члены Российской партии пенсионеров - одного учредителей "Справедливой России", - намерены вернуться к истокам. 29 февраля в Москве прошло заседание центрального совета общественной организации "Российские пенсионеры за справедливость", по итогам которого было принято решение о возрождении партии "Пенсионеры России".

После проведения в октябре 2006 года в Москве объединительного съезда "Справедливой России", Партия пенсионеров, принявшая перед этим решение о самороспуске, была преобразована в общественную организацию. Тогда, кстати, далеко не все члены партии с воодушевлением восприняли эту идею, справедливо предполагая, что далеко не все из них могут быть востребованы новой политической структурой. Собственно, именно это и произошло. Уже вскоре после объединительного съезда из регионов начали поступать заявления о том, что какие-то "пенсионеры" отказываются вступать в "СР", а уже вступившие объявляют о выходе из новой партии. Мотивация была примерно схожа: несправедливое распределением полномочий, в результате которого региональные лидеры РПП оказались обделены представительскими функциями, в также идеологические разногласия между региональными лидерами объединившихся партий. Спустя какое-то время этот процесс распада удалось остановить. Но, как оказалось, не окончательно.

28 февраля бывший лидер РПП Игорь Зотов на заседании фракции "Справедливой России" в Госдуме известил коллег о намерении воссоздать РПП. Причём, по словам Зотова, они не станут дожидаться принятия новых норм, упрощающих регистрацию партий и намерены уже 7 апреля провести учредительный съезд. При этом, Игорь Зотов не связывает столь экстренный выход "пенсионеров" из "Справедливой России" с президентской кампанией Сергея Миронова. "К Сергею Миронову я отношусь уважительно. Он профессионал с большой буквы, грамотный политик. Здесь не в нём причина", - сказал Зотов "Правде.Ру".

По его словам, поспешность вызвана в первую очередь изменениями в законодательстве о регистрации партий. дело в том, что вчера депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, снижающий минимальный порог численности потенциальной партии в 80 раз - с 40 тысяч до 500 членов. "И нам очень не хочется, чтобы какой-нибудь политический жучок набрал 500 человек и назвал себя партией пенсионеров. Мы будем регистрироваться по старому закону, и покажем тем партиям-лилипутам, которые будут создавать, кто представляет действительную силу", - пояснил Игорь Зотов, отметив, чтона сегодняшний день ячейки организации действуют в 64 регионах.

Кроме того, по словам собеседника "Правды.Ру", он и его товарищи убедились в том, что ни одна политическая сила не защищала в полной мере интересы пенсионеров. "У нас даже слоган соответствующий: "Защитим себя сами", - сказал он.

Впрочем, обида если не на Миронова, то на его ближайшее окружение у старых новых "пенсионеров" всё же имеется. Как пояснил Игорь Зотов, лично он не хотел устраивать какие-то разборки со "Справедливой Россией". "Но когда я прочитал в утренних газетах, что Левичев назвал нас "шелухой" и ещё как-то, то у меня закипела кровь, - рассказал Зотов. - Так нельзя с пенсионерами. И в октябре мы докажем, кто из нас "шелуха", посмотрим, на чём держалась "Справедливая Россия", и на чём держатся "пенсионеры", какой рейтинг у одних и у других", - подчеркнул он.

В том же, что касается предстоящих президентских выборов, то, по словам Зотова, он будет голосовать за Владимира Путина. Его примеру последуют и другие "пенсионеры". Как сообщают информагентства, лидеры ячеек общественной организации "Российские пенсионеры за справедливость" в Орловской, Калининградской, Ленинградской областях, Чувашии также заявили журналистам о своей поддержке на президентских выборах Владимира Путина, отметив, в частности, что "именно он открыл возможности для демократии в России".

Впрочем, по всем рейтингам Сергей Миронов и без того занимает последнее место в списке кандидатов, так что, как считают эксперты, занятая "пенсионерами" позиция вряд ли как-то сильно ухудшит его и без того шаткие позиции.

Игорь Зотов подчёркивает, что не ставит перед собой задачу кого-то подставить или что-то развалить. В "Справедливой России", как известно, есть те, кто в своё время имел непосредственное отношение к РПП. И сейчас, как пояснил лидер "пенсионеров", многие из них уже написали заявления о выходе из "СР". Но при этом разговоров о том, что все бывшие члены РПП должны вернуться к ним, не ведётся. "У нас дверь открыта для всех, кто захочет идти с нами", - пояснил он, отметив, что экс-члены РПП есть не только в "Справедливой России", но также и в других партиях.

Также по теме: "Справедливая Россия": возвращение к истокам

Сам же Игорь Зотов заявления о выходе из "Справедливой России" писать не будет, чтобы не лишиться депутатского мандата. ""Львович, ты нам нужен как представитель Партии пенсионеров в Госдуме, будешь нашим беспартийным лидером", - сказали мне сегодня на Совете", - рассказал Зотов, предположив, что скорее всего его просто исключат из партии, но при этом он сохранит своё место в Госдуме.

Эксперты довольно сдержанно оценивают дальнейшие перспективы как будущей Партии пенсионеров, так и "Справедливой России". "Появление близкой по идеологии и целевой группе политической партии в какой-то степени размоет политические позиции "Справедливой России" и приведёт к её ослаблению", - считает политолог Александр Шатилов, отмечая, нынешние "эсэры" могут не выдержать обострившуюся конкурентную борьбу за пенсионный электорат.

В целом же, "Справедливую Россию" уже не получится называть коалицией партий, как заявлялось в начале её создания. Бывший лидер "Родины" (одной из трёх партий, учредивших "СР") Дмитрий Рогозин ещё в сентябре призвал своих сторонников из общественно-политической организации "Родина - Конгресс русских общин (КРО)" присоединиться к общероссийскому народному фронту Владимира Путина. Сейчас вот откололись от неё и "пенсионеры". В феврале этого года от "эсэров" отпочковались и члены экологической партии "Зелёные", в 2008 году вошедшие в состав "СР", но сейчас также принявшие решение о воссоздании своей партии и поддержке на президентских выборах Владимира Путина. Не исключено, их примеру могут последовать и другие политические партии, вошедшие в состав "СР".

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить