Дырявое кольцо

Те, кто придерживается лозунга "Не забудем, не простим!", предполагали одно, однако Бог в Прощеное воскресенье распорядился по-другому. По замыслу организаторов акции "Большой белый круг", чтобы сия фигура действительно удалась — не менее 34 тысяч человек должны были взяться за руки и образовать в центре Москвы живую цепь.

Впрочем, учитывая протяженность Садового кольца в 17,5 километров, хватило бы и половины от "обещанного" количества. А, если вычесть магистральные перекрестки, тоннели и подземные переходы (мэр Собянин заранее предупредил, что полиция не допустит никаких перекрытий) и того меньше. Увы для них, не набралось и столько.

По данным ГУ МВД столицы в протестном флешмобе (мероприятии не требующем разрешения) приняло участие 11 тысяч человек, корреспонденты "Правды.Ру" оценили потенциал собравшихся несколько больше — в 12 тысяч человек, однако вместе со сторонниками Владимира Путина.

Добавление в "массовку" антагонистов вызвала у оппозиции предсказуемую реакцию: "Провокация!". Хотя внешне все смотрелось довольно празднично — "белый круг" разнообразили красные сердечки с надписями: "Путин любит всех". Определенный колорит создали и вывешенные из окон флаги: "За Путина и все". Мимо проезжал на черном лимузине Владимир Жириновский и приветственно, как на параде, махал рукой, то ли тем, то ли этим. Однако, оппоненты были слишком увлечены политическим дискурсом и не обратили на главу ЛДПР никакого внимания.

Общее "веселье" длилось не более часа, после чего оппозиционные лидеры поспешили обрадоваться, что цель достигнута и "большой белый круг" замкнулся. Однако, многие непосредственные участники "цепочки" при помощи фотографий в "Твиттере" быстро отделили действительное от желаемого. "Протестанты", конечно, изо всех сил старались завершить окружение, и руками, и белыми ленточками закрывали "проплешины", но объять, ставшее, вдруг, таким необъятным Садовое кольцо не смогли. Почему?

"Протестная активность постепенно сходит на нет, — заявил "Правде.Ру" генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин — По вполне естественным причинам — людям так и не объяснили против чего нужно "бунтовать". Фальсификации на парламентских выборах были хорошей причиной для протеста, но тезис о том, что и президентские выборы уже сфальсифицированы понимания у населения не встретил. Именно этим и объясняется тот факт, что "белый круг" не замкнулся, даже несмотря на благоприятные погодные условия — мороза нет, можно было бы выйти и попротестовать, вот только люди не понимают во имя чего".

Политолог Павел Данилин объяснил неудачу оппозиционного флешмоба более предметно: "Во-первых, действительно уменьшилось число активистов и сторонников несистемной оппозиции, выступающей за делегитимизацию власти.

Во-вторых, те, кто готов выходить и на Болотную, и на Садовое, действуют по большей части в рамках самопиара, а потому собираются на наиболее оживлённых, многолюдных, удобных с точки зрения фотосъемки местах.

В-третьих, после прошлого автопробега по Садовому кольцу, который крайне негативно встретили политически неангажированные автолюбители, многие из "несогласных" отказались от такой формы выражения протеста — перекрывания или замыкания Садового кольца, понимая, что тем самым они доставляют неудобство другим людям и фактически подрывают к себе доверие.

Вот эти три фактора привели к тому, что вместо 30 тысяч человек, необходимых для полной цепочки, народу собралось в три раза меньше. В итоге, во многих местах Садовое кольцо так и не было перекрыто".

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить