Оппозиция проиграла митинги

Потасовкой активистов оппозиции и представителей молодежных движений ознаменовалась попытка подачи заявок на проведение массовых акций 4-5 марта в Москве. В итоге депутату Госдумы Илье Пономареву оторвали подметки от ботинок. Обувью депутат пожертвовал напрасно — оппозиционеров все равно опередили.

События развивались следующим образом. Примерно с 16.00 воскресенья у здания правительства Москвы начали дежурить представители молодежных организаций. Спустя несколько часов к мэрии начали подтягиваться активисты оппозиции.

Цель у тех и других была одна — подать заявки на проведение массовых мероприятий 4-5 марта. Приоритет в данном случае у того, кто подаст заявку раньше. Поэтому оппозиционеры, естественно, были недовольны тем, что их опередили.

Постепенно страсти накалялись. В блогах оппозиционеров появились призывы "собраться у мэрии" и "защитить" тех, кто пришел подавать заявки от "Солидарности", "Левого фронта" и прочих организаций.

В итоге утром 20 февраля у еще закрытого на тот момент входа в службу "одного окна", где принимают заявки, возникла давка. Оппозиционеры попытались не пропустить активистов молодежных организаций. Вот что рассказал "Правде.Ру" член Общественной палаты РФ Максим Мищенко: "Тогда я просто отошел в сторону и зашел в соседнюю дверь, она находится в метрах 10 от первой двери. Соответственно прошел к этому окошку (для приема заявок — прим.) через соседний подъезд. Подошел к окошку и встал. Через эту же дверь вошел и Илья Пономарев. Я зашел по удостоверению члена Общественной палаты, а он зашел по удостоверению депутата Госдумы", — сообщил Максим Мищенко.

Читайте также: Сергей Клымышин: "Удальцов, на мой взгляд, очень подло поступил"

Участник событий со стороны оппозиции — координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов — в свою очередь заявил, что Мищенко прошел в здание мэрии с другого входа по своему депутатскому удостоверению. Его заявка, считает Удальцов, была принята незаконно.

Но активнее всех был упомянутый выше депутат Госдумы Илья Пономарев. Он обвинил в нападении сотрудников полиции, в доказательство чего продемонстрировал журналистам оторванные от ботинок подметки.

"Я прибыл сюда как депутат, чтобы проследить за законностью подачи заявок на проведение митингов 5 марта. Однако активисты "России молодой", которые прошли в здание мэрии с черного хода, оттаскивали меня от окна подачи заявок, а потом им на помощь пришли сотрудники полиции. Это нарушение закона о статусе депутата, и я намерен подать на них в суд", — заявил Пономарев.

А вот что сказал Максим Мищенко: "У меня была заявка, которую я подал. У Ильи Пономарева заявки не было. Он потребовал, чтобы к нему пригласили Удальцова и женщину, у которой была заявка (от оппозиции — прим.)". По его словам, депутат активно пытался помешать ему, "требовал от сотрудницы мэрии, чтобы она отдала ему мою заявку".

Читайте также: Татьяна Дмитриева: Странное поведение депутата Пономарева

"Он (Пономарев. — Ред.) неоднократно говорил, что он депутат Госдумы, требовал от полиции, чтобы она меня задержала. Потому что его удостоверение круче, он пользуется депутатской неприкосновенностью, а я не пользуюсь, поэтому меня должны были задержать. Но полиция топталась рядом и этого не делала. В итоге я получил свое подтверждение о приеме заявки, он (Пономарев. — Ред.) попытался его выхватить, и я из мэрии вышел на улицу. Он там, наверное, еще полчаса ждал и требовал, чтобы запустили его людей. Потом открыли дверь, начали всех пускать. В итоге моя заявка подана раньше всех, насколько я знаю", — сказал Максим Мищенко.

Из этого рассказа, конечно, нельзя точно установить, когда депутату оторвали подметки от ботинок, были ли это его ботинки и вообще — отрывал ли их кто-нибудь. Вообще говоря, Илья Пономарев славен нетривиальным подходом к конфликтным ситуациям.

Зато Сергей Удальцов оценил драматизм ситуации и намерен взять ботинок с оторванной подошвой на встречу с президентом России Дмитрием Медведевым, которая должна пройти в понедельник. "Это не ботинок — у него подошву оторвали. Я хочу просто принести, продемонстрировать на встрече. Я хочу озвучить свою позицию, что, пока не поздно, надо выборы откладывать президентские. Нарастает конфронтация. Сегодняшняя ситуация в мэрии — явный показатель, к чему дело идет. Если у депутата подошву отрывают, это плохой признак", — сказал Удальцов.

Но несмотря на все перипетии, активисты молодежных движений первыми подали заявки на проведение массовых акций 4-5 марта в Москве. Следом за ними подали уведомления и представители оппозиции. В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин распорядился проверить обстоятельства конфликта у здания московского правительства.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить