Агрессивно непослушное меньшинство

Логика "я не голосовал 4 декабря 2011 года за "Единую Россию", мои родные не голосовали за "Единую Россию", мои друзья не голосовали за "Единую Россию", значит НИКТО не голосовал за "Единую Россию" безупречна по своей убежденности.

Выборы можно проводить до бесконечности, и всякий раз они будут "нелегитимными" для тех, кто, основываясь только на личном опыте, не допускает существования других точек зрения. Куда уж признать, что таковых большинство...

Подобная пропаганда, вне всякого сомнения, овладела искусством обращать поражение в победу. Например, последнее исследование "Левада-центра" подается апологетами "честности" исключительно так: "Лишь половина россиян верит, что предстоящие выборы президента будут честными".

"Половина", кстати, тоже не мало, но она умело парируется ограничительной частицой "лишь". Впрочем не в "мелочах" суть.

Любопытно сравнить социологию от "Левады" с выводами организаторов протестных мероприятий о том, что "нас поддерживает вся страна", "Россия с нами" и тому подобными утверждениями.

На вопрос, соответствуют ли действительности, обнародованные Центризбиркомом результаты выборов 4 декабря, ответы распределились следующим образом: "В полной мере" - 10%, "в значительной мере" - 38%, "далеки от действительности" - 26%, "полностью сфальсифицированны" - 8%, "затрудняюсь ответить" - 12%. Таким образом, ярых антагонистов в стране примерно поровну (10 против 8). Значит, если отменить Государственную Думу 6-го созыва, появятся другие "недовольные", требующие "отменить отмену".

Еще один показатель оппозиционной активности: "Если в ближайшее время в вашем городе пройдут новые массовые акции протеста, вы примите в них участи?"

"Определенно да" - 3%, "скорее да" - 10%, "скорее нет" - 31%, "определенно нет" - 47%, "затруднились" - 9%. "Чертова дюжина" митингующих, конечно, способна повлиять на политическую погоду в стране, но вот кардинально изменить климат вряд ли, как бы кому не хотелось.

"Недовольство будет нарастать", - уверяет Борис Немцов, однако "Левада-центр" его прогноз опровергает. "Волна протестных выступлений вскоре пойдет на спад" - 25%, "какое-то время еще продержится, а потом пойдет на спад" - 40%, "будет нарастать" - 17%.

Следующий опрос социологов подтверждает "успокоительную" тенденцию: "Поддерживаете ли вы лозунги - "Россия без Путина" и "Путин должен уйти?".

"Определенно поддерживает" - 6%, "скорее поддерживает" - 15%, "скорее не поддерживает" - 29%, "совершенно не поддерживает" - 32%. И еще штришок - 48% респондентов впервые услышали о том, что "Путин должен уйти" только от специалистов из "Левада-центра".

Ну и теперь про второй тур, в который верит 28% , тогда как 53% считают, что все решится уже в первом. Данные по самым полярным кандидатам: Путин-Зюганов: 55 на 18, Путин-Прохоров: 57 на 11.

Столь "удручающие" итоги вызвали у агрессивно непослушного меньшинства подозрения, что полностью "рукоподатный" социологический центр продался на сторону. "Левада-бредит. Они, что вместе с Чуровым свои опросы проводили?", - ехидно интересовались некоторые блогеры, видимо, большие поклонники Чехова - "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".

Для политики подобный аргумент подходит идеально.

 

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *