"Стратегия-31" замкнулась в себе

Задержаниями немногочисленных активистов движения "Другая Россия" завершилась очередная акция оппозиционеров на Триумфальной площади в Москве.

Во вторник, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов со своими сторонниками вышел на очередную акцию в рамках объявленной им "Стратегии-31". По данным правоохранителей, на несанкционированный митинг на Триумфальной площади пришли около 100 человек, в том числе 40 представителей СМИ. Собравшихся предупредили о противозаконном характере мероприятия, тех же, кто не подчинился требованиям полиции, задержали. Всего, сообщают в ГУВД, было задержано около 50 человек, в том числе и сам Лимонов.

Между тем, у других участников оппозиционного движения эта новость не вызвала большого интереса. В частности, член оргкомитета митингов на Триумфальной площади, член политсовета "Солидарности" и оргкомитета "декабрьского протеста" Олег Козловский сегодня заявил, что на Триумфальную площадь идти больше не собирается. "Вообще, Стратегия-31 IMHO выполнила свою функцию - поддержание огонька сопротивления в 2009-2011", - написал он в своём микроблоге в Твиттере.

По мнению оппозиционера, "Лимонов со товарищи поступили бы правильно, сказав прямо: так мол и так, это удалось, это нет, кампания окончена, теперь другие задачи". "Знать, когда поставить точку, - это тоже надо уметь", - подчеркнул он.

Также по теме: Стратегия разочарования и усталости

Впрочем, и сам Лимонов сделал всё возможное для окончательного разрыва со своими либеральными коллегами. В частности, комментируя предстоящее 4 февраля шествие оппозиции в Москве, лидер "Другой России" раскритиковал своих коллег за их "соглашательскую" позицию. ""Другая Россия" считает участие в шествии и митинге на Болотной площади бессмысленным и унизительным", - заявил Лимонов, назвав организаторов этой акции группой либеральных вождей, "самозванно представляющих народный протест".

"Главный Оргкомитет, в котором именно и принимаются решения, сплошь состоит из представителей буржуазных партий и vipов буржуазии. Несомненно к буржуазному классу,а к какому еще, принадлежат Рыжков,Немцов, Пархоменко,Гудков, Навальный, Быков, Акунин, - пишет Лимонов. - Буржуазия полностью натянула одеяло на себя. Но за поражение ( а именно его мы видим в конце туннеля) тоже придется расплачиваться ей. И будут еще побочные последствия. Одно уже есть : мое отвращение к вам".

Лимонов предрекает болотно-сахаровскому протесту неминуемое поражение. "Отшумят выборы, буржуазный порыв захлебнется, и результатами неумного неудавшегося рывка либеральных вождей к власти (рванули, как стадо свиней!) неминуемо будут: полный разрыв "Другой России" с буржуазными вождями. Полный разрыв националистов с буржуазными вождями. Ощутимый и необратимый отток левых от буржуазных вождей", - утверждает Лимонов, обращая внимание на "безответственное и политически самоубийственное поведение буржуазных авторитетов в новогодние их каникулы - раболепное хождение к американскому послу, жарение задниц в тропических странах", которые "только подлили масла в огонь".

"Буржуазия полностью натянула одеяло на себя. Но за поражение ( а именно его мы видим в конце туннеля) тоже придется расплачиваться ей. И будут еще побочные последствия. Одно уже есть : мое отвращение к вам", - подчеркивает Лимонов.

По большому счёту, разрыв Лимонова с либералами начался ещё в начале прошлого года, когда ему не удалось достичь консенсуса с правозащитниками по формату проведения акций на Трумфальной - те добивались разрешения на проведение митинга, а Лимонов настаивал на выдвижении нереализуемых условий, каждый раз требуя невозможного.

Впрочем, причина охлаждения отношений в самом Лимонове, который уже перестал представлять из себя сколько-нибудь значимую фигуру и, как следствие, стал абсолютно бесполезен.

https://www.youtube.com/watch?v=IKupDjNpfow
Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить