Кандидат Прохоров: себе - жену, крестьянам - землю

Михаил Прохоров вернулся в альма-матер — Московский финансовый университет, который закончил в 1989 году, чтобы поведать миру о том, каким он будет президентом. И то верно, не перед рабочими же ему выступать (о крестьянах речь впереди) — те вряд ли по достоинству оценят даже самый первый его указ.

"Первое решение я приму гуманистическое — я помилую Ходорковского", — пообещал Михаил Прохоров. Понятно, что без свободного Ходорковского не видать и "свободной" России. Только как-то не по-христиански получается — выпускать тогда уж всех коммерсантов, пострадавших от "прежнего режима". Были же когда-то "птенцы Керенского". Кстати, столь царский подарок Прохорова пока не приняли и адвокаты экс-главы ЮКОСа, заявившие, что Ходорковский "не нуждается в монаршей милости, он свое УДО честно заработал". Бесспорно — олигархи, они, все и всегда зарабатывают честно.

Ради Отечества Михаил Прохоров собирается пожертвовать личной свободой. В смысле пойти не в тюрьму, а под венец — и неизвестно, что для 46-летнего никогда не женатого бизнесмена страшнее. Он прямо так и сказал: "Если это будет нужно для страны и для победы на президентских выборах, я готов".

Следующее намерение Михаила Дмитриевича (на всякий случай по имени-отчеству) для России традиционное — он посулил отдать крестьянам землю. Но опять же по традиции не уточнил — когда, чью и сколько. "Все обещали — не отдали, но кто-то же должен это сделать", — категорически сказал человек, занимающей третье место среди богатейших людей страны с состоянием в районе 18 миллиардов долларов.

Не стоит спешить с опрометчивыми выводами о том, что программа Прохорова сводится всего к трем пунктам: "Свободу Ходорковскому, жену — себе и землю — крестьянам". Это, так сказать, кандидатский минимум, позволяющий создать собственную эффективную политическую партию "снизу".

А оказавшись "сверху", Михаил Дмитриевич сразу же сократит президентский срок до пяти лет, сделает так, что никто не сможет усидеть в главном кресле страны более 10 лет, вернет выборы губернаторов и зарегистрирует все партии.

Ожидая вопроса, мол в чей огород камешки, Прохоров пояснил: "Что касается ошибок, конечно, он (Путин) их совершал, как любой человек, который работал. Но критерий оценок ошибок — выборы". Тем не менее, ему "приятно именно биться" с сильным соперником.

Для "именно битвы" Прохорову сейчас не хватает самой малости — двух миллионов (не долларов — подписей), которые он должен занести в Центризбирком до 18 января 2012 года, чтобы стать полноценным претендентом на государственный пост №1.

Начало положено, первые 500 автографов инициативной группы Михаил Дмитриевич собрал по "щелчку". По-другому и быть не могло, когда за тебя агитируют Алла Пугачева, Александр Любимов, Андрей Макаревич, Евгений Ройзман, Леонид Ярмольник и другие "брэнды".

Единственно непонятно, почему во главе предвыборного штаба встанет не примадонна российской эстрады, а кто-то еще. "Меня уже несколько раз спросили, возглавит ли Алла Пугачева мой штаб. В ближайшее время я познакомлю с тем человеком, который будет этим заниматься. Но это не Алла Пугачева", — заинтриговал Прохоров. Неужели, Леди Гага согласилась? А что, для эпатажной программы и персонаж соответствующий нужен.

Самое время сакраментально поинтересоваться — кому выгодно? Михаил Дмитриевич тут сама откровенность: "Конечно, Кремлю я выгоден на выборах. Конечно, они хотят как-то поиграть с Болотной. Хотят поиграть в демократию, чтобы у людей "типа был выбор", — написал он в своем блоге.

Для тех, кто всерьез задумался о "типа выборе" еще один совет от Михаила Прохорова: "Я ни с кем не связывался. И со мной не связывались. Со мной вообще лучше не связываться".

Действительно, например, Иван Охлобыстин подходит для этой роли гораздо лучше.

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *