Гудков "сдает" мандаты

Член "Справедливой России" Геннадий Гудков по-прежнему хочет сдать свой депутатский мандат. Остальные новоизбранные депутаты с азартом его подначивают - давай, мол, сдавай. Причем единороссы в этом участия не принимают вовсе. Речь о коллегах Гудкова по парламентской оппозиции.

О том, что "эсеры" сдадут свои мандаты в знак протеста против "фальсификаций" на выборах, Геннадий Гудков объявил в субботу на Болотной площади. Вряд ли его слова услышали все, кто на площади находился - звук с трибуны был слабеньким и не рассчитан на такое количество людей. Но кому надо - услышали. В прессе слова Гудкова быстро подхватили.

Правда, для коллег по партии заявление Геннадия Владимировича восприняли, мягко говоря, с удивлением. "Эсер" Антон Беляков корреспонденту "Правды.Ру" даже не поверил, заявив, что "он (Гудков - прим.) не мог такого сказать, это бред собачий".

Лидер партии Сергей Миронов был не столь категоричен и под сомнение слова Гудкова не ставил. Однако возможность сдачи депутатских мандатов категорически отмел. "Не для того мы кровью и потом боролись на этих выборах, чтобы потом сдать мандат. Люди в нас поверили, и мы не собираемся сдавать Госдуму "Единой России", - заявил в субботу "Интерфаксу" Сергей Миронов. Все заявления о возможной сдаче мандатов лидер "эсеров" назвал не более чем "частным мнением". Не хочет сдавать мандат и Оксана Дмитриева.

Реакция коллег по партии Геннадия Гудкова не убедила. В понедельник он развил свою мылсь, сообщив одному из российских информагентств, что предлагает вместе со "Справедливой Россией" сдать мандаты коммунистам и либерал-демократам.

Читайте также: Митинг на Болотной: обманутый протест

Причем говорил Гудков так, будто "эсеры" уже считают этот вопрос решенным. Здесь два варианта: либо за сутки в руководстве партии произошло что-то такое, что заставило лидеров "эсеров" поменять свою точку зрения, либо Геннадий Гудков преувеличивает степень своего влияния на партийные дела. В общем, по его словам, в понедельник он планирует обсудить этот вопрос - о сдаче мандатов - со своими коллегами по партии, избранными депутатами Госдумы.

В ЛДПР и КПРФ, между тем, призыв Гудкова расценили как пиар и игру на публику. Коммунисты, во всяком случае, точно знают, о чем говорят. На прошлой неделе лидер компартии Геннадий Зюганов не один раз назвал выборы в Госдуму "нелегитимными". В ответ глава Центризбиркома Владимир Чуров даже направил Зюганову письмо, в котором спросил - раз такое дело, то может быть коммунистам стоило бы отказаться от мандатов?

Реакция от КПРФ последовала довольно скоро. Примерно в том духе, в каком Сергей Миронов прокомментировал своего коллегу. Мол, еще чего, за нас голосовали миллионы.

Возвращаясь к инициативам Геннадия Гудкова, остается только сказать, что ждать осталось совсем немного. Новая Дума скоро начнет работу. И если Геннадию Владимировичу не терпится расстаться с депутатским мандатом, то, в принципе, ничто не мешает ему это сделать. Тем более, что в среди "эсеров" наверняка найдутся те, кто охотно его заменит.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить