Выборы: о победах и поражениях

Партия "Единая Россия" по итогам выборов в Госдуму может получить 238 депутатских мандатов. Эти данные основаны на подсчете приблизительно 96 процентов голосов к 10 часам утра понедельника. То есть они не окончательные, но существенного изменения уже не будет.

По словам председателя Центризбиркома Владимира Чурова, "Единая Россия" получила 49,54 процента голосов. За коммунистов проголосовали 19,16 процента избирателей (в Думе нового созыва они могут рассчитывать на 92 мандата). "Справедливая Россия" получила 13,22 процента голосов (64 мандата), либерал-демократы - 11,66 процентов (56).

Три партии в Госдуму не прошли. "Яблоко" набрало 3,3 процента голосов, "Патриоты России" - 0,97 процентов, "Правое дело" - 0,59 процента. Результат ожидаемый - можно отметить лишь относительный успех "Яблока". Успех в том смысле, что партия, набравшая на выборах более трех процентов голосов, получит государственное финансирование.

В общем, не стал сюрпризом расклад и в верхней части таблицы. По всем прогнозам, в Думу должны были пройти четыре партии. На старте предвыборной кампании были сомнения относительно "Справедливой России". Но в итоге партия даже сумела улучшить результат по сравнению с выборами 2007 года. Как и коммунисты, и либерал-демократы.

Впрочем, это не помешало партийным лидерам сохранить верность традициям и заявить о "массовых нарушениях". Особенно однообразен лидер компартии Геннадий Зюганов, сообщивший накануне журналистам, что такого не было даже во времена Ельцина (речь шла о ходе голосования и подсчете голосов). Недовольство итогами выборов выражал и Владимир Жириновский, сразу же после появления первых результатов объявивший о том, что ЛДПР должна была получить не менее 30 процентов голосов.

Впрочем, это уже достаточно обыденно и привычно. Лидер КПРФ, например, каждые выборы именует "самыми грязными", независимо от того, каких успехов на них добилась компартия. Так что как раз было бы очень странно, если бы не прозвучало ритуальных заявлений о "фальсификациях" и "нарушениях"...

Рассуждения на этот счет, кстати, отнюдь не помешали председателю "Справедливой России" Николаю Левичеву и лидеру фракции ЛДПр в Госдуме Игорю Лебедеву заявить о возможности коалиции с "Единой Россией". При выполнении определенных условий, конечно. "Эсеров", по словам Левичева, должны устраивать предлагаемые пути решения тех или иных проблем, социальных прежде всего. И либерал-демократы требуют равноправия в будущей коалиции.

Которая, вполне может так случится, единороссам и не понадобится. Они и так располагают большинством мест в Госдуме, достаточным для принятия большинства законов. Коалиция же может понадобиться только в том случае, если потребуется одобрение двух третей депутатов, то есть конституционное большинство.

Теперь - о количестве недействительных избирательных бюллетеней. По словам Владимира Чурова, таковых набралось 1,55 процента. Это на 0,46 процента больше, чем в 2007 году. Недействительными были признаны 920144 бюллетеня.

Напомним, что к порче бюллетеней активно призывал один из сопредседателей незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов, ради этого даже основавший некое "движение "НаХ-НаХ". Идея особого отклика не получила. Зато можно примерно составить представление об уровне поддержки ПАРНАСа. "Примерно", потому что отнюдь не все недействительные бюллетени были испорчены по советам Бориса Немцова и его окружения.

Много шума накануне выборов было и об открепительных удостоверениях. По данным ЦИК, использовано было 1 миллион 115 тысяч 410 открепительных удостоверений, что составило 1,68 процента от общего числа избирателей. В 2007 году было использовано больше -  1 миллион 169 тысяч 149 открепительных удостоверений.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить