Инвесторы хотят стабильности

Иностранные инвесторы отреагируют незамедлительно в том случае, если "Единая Россия" не получит большинства на выборах в Госдуму. Причем отреагируют отрицательно.

"Чего хочет иностранный инвестор? Он хочет стабильности! - заявил Русской службе Би-би-си управляющий партнер по России компании Ernst & Young Александр Ивлев. - Ему надо, чтобы новое правительство выполняло обязательство предыдущего правительства, чтобы не было радикальных скачков, которые изменяли бы экономическую и социальную политику".

"Если правительству нужно проводить экономическую политику, то последнее, что нужно, это чтобы законопроекты были заблокированы из-за того, что разные партии их не пропускают. Инвестору нужно знать, в чем заключаются приоритеты экономической политики правительства, а также знать, что они не будут заблокированы в парламенте", - это уже мнение главного стратегического аналитика компании "Тройка Диалог" Криса Уифера.

Только не надо делать вывод о том, что аналитики инвестиционных компаний жаждут установления в России монополии одной партии. Конечно, они за политическую конкуренцию, за большее представительство в Думе либеральных партий. Но при этом учитывают и другую сторону медали.

Но какой контраст с мнением Михаила Ходорковского... В интервью "Газете.ру", отвечая на вопрос о том, "чего бизнесу ждать от нового пришествия Путина?", экс-глава ЮКОСа ни на йоту не поменял своей прежней точки зрения: "Проблем. Инвестиционный климат будет последовательно ухудшаться. Не потому, что сам Путин будет целенаправленно уничтожать бизнес. Но он однажды, начав дело ЮКОСа, открыл ящик Пандоры. И теперь его окружение воспринимает предпринимательство как кормовую базу".

Интересное замечание насчет "ящика Пандоры" от автора фразу "У такого государства не стыдно украсть". Но это так, к слову.

Читайте также: Ходорковский и (в)опросы

Или вспомним отчаяние Бориса Немцова, охватившее его после того, как на съезде "Единой России" в сентябре президент Дмитрий Медведев предложил выдвинуть кандидатуру Владимира Путина на пост главы государства. Он тогда пообещал массовое бегство капиталов из России (100 миллиардов долларов) и вал эмиграции. Причем в течение последующего месяца. Но "бегство" и "вал" какие-то получились совершенно незаметные...

По мнению генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, "западные компании знают правила игры в России, понимают, как здесь работать". "Наоборот, мне кажется, они боятся каких-то событий, подобных тем, что происходили в Северной Африке. Вот это колоссальный риск для бизнеса", - сказал политолог "Правде.Ру".

Итак, оппоненты Владимира Путина и "Единой России" убеждены, что их успех на выборах - президентских и парламентских соответственно - грозит бизнесу вообще и зарубежным инвесторам проблемами. В то время как представители иностранных компаний уверены в противоположном. Их мнение подкреплено ежедневной практической деятельностью. Мнение критиков Путина основано только на вере (искренней или не очень), что без него было бы хорошо. И кто в данном случае убедительнее?

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить