Выборов-2003: битва за плацдарм

Предстоящие думские выборы 2003 года и президентские 2004-го – это всего лишь «битва за плацдарм», убежден руководитель Центра стратегического анализа и прогноза (ЦСАиП) Дмитрий Ольшанский. Главное же сражение, по его мнению, произойдет в 2008-м, когда Владимир Путин освободит кресло президента России.

 

 Чтобы определить сегодняшних лидеров и аутсайдеров предстоящей главной гонки, ЦСАиП и Центр изучения общественного мнения «Глас народа» провели на днях экспертный опрос. Предметом исследования стали 10 наиболее известных партий: КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Яблоко», Народная партия России (НПР), «Союз правых сил» (СПС), Аграрная партия, Партия возрождения России, Партия пенсионеров и Объединенная промышленная партия. Оценка их потенциала производилась по 10-балльной шкале.

 

 По мнению 45 экспертов, участвовавших в опросе, лидером по-прежнему остается КПРФ (7,21 балла). На втором месте, как не сложно догадаться, «Единая Россия» (6,28). Однако главная интрига на данный момент, считает руководитель ЦСАиП, состоит в противостоянии тех, кто идет непосредственно за лидерами. А именно, партий либералов («Яблоко» и СПС) и партий, представляющих маргинальный электорат. К маргиналам г-н Ольшанский относит ЛДПР и НПР Геннадия Райкова. Последняя, по его словам, это «ЛДПР для интеллигенции». Электорат «народников», полагает социолог, это учителя, врачи и мелкие служащие, которые через десять лет реформ осознали, что «приватизация прошла мимо них». Внутренне они против сложившейся системы, но не пойдут голосовать ни за коммунистов, ни за ЛДПР.

 

 На сегодня заочное соревнование пока явно не в пользу либералов. ЛДПР в целом прочно закрепилась на третьей позиции, в то время как «Яблоко» и СПС испытывают серьезные трудности, а на пятки им наступают «народники». По таким же параметрам, как «административный ресурс в регионе» и «программно-идеологические ресурсы» НПР, опережает как «Яблоко», так и СПС, занимая в первом случае третье место после «Единой России» и КПРФ, а во втором – четвертое после коммунистов, единороссов и жириновцев.

 

 Характерно, что по такому важному критерию, как «харизма партийных лидеров», первые два места также занимают «маргинал» и «либерал». Первая позиция здесь, по мнению экспертов, у ЛДПР (6,75), вторая – у ее главного антагониста «Яблока» (5,31). Лидер КПРФ с 4,57 баллами удостоился только третьего места. СПС (4,12) – на четвертом, а партия власти – на пятом (3,82). Интересно, что в номинации «Известность партий в электорате» жириновцы с 7,20 балла занимают вторую строчку после коммунистов (8,57). А по «Яркости партийных PR-акций» ЛДПР вообще на первом месте (5,22), обгоняя и «Единую Россию» (4,80), и преуспевший в этом на прошлых выборах СПС (4,59).

 

 Что касается раздела «Электоральная поддержка», то первые шесть партий расположились на сегодняшний день следующим образом: КПРФ (7,42 балла), «Единая Россия» (6,02), ЛДПР (4,16), «Яблоко» (3,60), СПС (3,22), Народная партия России (3,02).

 

 Конечно, вся борьба еще впереди, и либералы могут прибавить. Особенно если учесть, что по такому показателю, как «Творческий потенциал партийных штабов», «Яблоко» (4,72) и СПС (4,61) занимают соответственно первое и второе места, а по категории «Финансовые ресурсы» СПС (6,00) уступает только партии власти (8,75). Да и «Яблоко» – далеко не самое бедное: 5-е место с 5,17 балла.

 

 По материалам российской прессы

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *