К годовщине принятия федерального закона "О политических партиях РФ"

С начала 90-х годов с каждым годом на политической арене страны стало появляться все больше общественно-политических партий и движений различных целей и задач.

 Если на конец 1996 года было зарегистрировано 2845 общероссийских общественных объединений, то по состоянию на начало 1999 года количество общественно-политических объединений возросло до 75 тыс, из которых 3,5 тыс - федеральные партии и движения.

 При этом деятельность и общественно-политических объединений и партий регулировалось единым законом "Об общественных объединениях" 1995 года. Стала очевидна необходимость принятия новой законодательной базы.

 7 февраля 2001 года Госдума рассмотрела пять альтернативных проектов закона "О политических партиях РФ", в том числе проект, разработанный Центризбиркомом РФ и внесенный 27 декабря 2000 года президентом Владимиром Путиным.

 Президентский проект закона был принят Государственной Думой в трех чтениях: 7 февраля, 24 мая и 21 июня 2001 года, 29 июня одобрен Советом Федерации, 11 июля 2001 года подписан президентом РФ.

 14 июля 2001 года, после официального опубликования, закон вступил в силу.

 Новый закон призван структурировать российскую политическую систему за счет жестких требований к числу членов и региональных организаций.

 Согласно закону, партией считается организация, постоянно участвующая в выборах, с числом членов не меньше 10 тыс и имеющая отделения не менее чем в 50 регионах, причем каждое из них - не меньше 100 человек.

 Партиям разрешается принимать пожертвования от частных лиц в размере не более 1000 рублей в год от каждого. Закон также обязывает партии публиковать свою финансовую отчетность, предусматривает ответственность за искажение информации. Государство финансирует политические партии в случае, если на общефедеральных выборах они набирают не менее 3-х проц голосов.

 Политические партии действуют гласно, информация об их учредительных и программных документах является общедоступной.

 Закон допускает совмещение лидерства в партии с занятием государственной должности. Лидер партии не может использовать свое служебное положение в интересах партии, а партия не может диктовать свою волю, свои решения как руководство к действию.

 Надзор за деятельностью политических партий ведет Министерство юстиции РФ.

 Организации, не успевшие перерегистрироваться до 14 июля 2003 года, утратят статус политических и не смогут принимать участие в выборах.

 В настоящее время в России в соответствии с новым законом оформлены и зарегистрированы более 20 политических партий.

 /По материалам Редакции информационно-справочного обеспечения РИА "Новости", 11 июля/

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить