Сибирь и Дальний Восток готовятся к зиме

Сибирь в этом году будет подготовлена к зиме лучше, чем в прошлые годы, заявил в Барнауле полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский. Полпред сообщил, что на совещании в Кемерове представители федеральных органов власти, межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", руководители субъектов Федерации округа обсудили проблему обеспечения топливом. В результате главы администраций, угольщики, энергетики и транспортники заключили соглашение об обеспечении углем, который будут завозить уже летом.

К предстоящему зимнему отопительному сезону для нужд муниципальных котельных в Новосибирской области, например, уже заготовлено 700 тыс тонн угля при потребности в 1 млн 100 тыс. На складах АО "Новосибирскэнерго" находится 1 млн 200 тыс тонн угля. И до октября планируется увеличить запасы топлива до 2 200 тыс тонн.

А на Дальнем Востоке продолжаются отключения городов и населенных пунктом от электроэнергии за неплатежи. Так, под санкции компании "Дальэнерго" вновь попал город Партизанск, жители которого месяц назад в знак протеста против отключений электроэнергии перекрывали Транссибирскую магистраль. Но пока не достигнуто соглашение об оплате, энергоснабжение города будет ограничено, говорят в компании.

Между тем "Приморскуголь" - основной поставщик топлива на электростанции "Дальэнерго" - решило прекратить отгрузку энергетикам угля. Причина известная: "Дальэнерго" не оплачивает поставки топлива. В результате и угольщики попали в тяжелую ситуацию: нет средств для закупки горючего для техники и выплаты зарплаты шахтерам. Из-за этого на складах электростанций Приморья накоплено лишь 50 проц от необходимого объема угля. А любой перерыв в его поставках может повлечь энергокризис зимой. На Камчатке полторы тысячи работников "Камчатсккомунэнерго" - крупнейшего на полуострове предприятия ЖКХ – грозят забастовкой. Они более пяти месяцев не получают зарплату, а многие работники предприятия живут без нее по полтора года. Доведенные до отчаяния коммунальщики заявили о решении объявить забастовку перед началом отопительного сезона.

"Камчатсккомунэнерго" предоставляет коммунальные услуги населению от Петропавловска-Камчатского до Алеутских островов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить