Леонид Драчевский: поездка в Барнаул была многоцелевой

Рабочая поездка полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского в Барнаул имела несколько целей, основная из них - посмотреть, как выполняются соглашения “Об обеспечении устойчивого снабжения предприятий и населения топливно-энергетическими ресурсами в осенне-зимний период 2001-2002 годов” и “О мерах по взаимному сдерживанию роста цен и тарифов”, принятые 16 июня на окружном совещании в Кемерово. Об этом сообщает ОИЦ «Сибирь».

Суть этих соглашений, заключенных энергетиками, железнодорожниками, угольщиками и администрациями регионов, входящих в округ, заключается в выработке единой политики при формировании цен и тарифов на топливо и электроэнергию.

Леонид Драчевский встретился с руководством АО “Алтайэнерго”, побывал на самой мощной в городе Барнаульской ТЭЦ-3, производственно-ремонтном предприятии и котельной совхоза “Спутник”, работающей на природном газе.

После знакомства с энергетическим комплексом края, полпред осмотрел поселок Затон Центрального района города Барнаула, который пострадал во время паводка на Оби весной этого года. Критическая отметка на реке достигала 1 метра 19 сантиметров, в зоне затопления оказалось 637 домов и свыше трех тысяч человек. Материальный ущерб составил более 23 миллионов рублей. В настоящее время принимаются все меры для ликвидации последствий наводнения. Наиболее подходящим вариантом местные власти считают переселение всех жителей поселка в левобережную часть города.

Всего жена территории края в зоне периодического подтопления находится 22 района, а площадь возможного подтопления составляет до 600 кв.км. В этом году особенно напряженная паводковая обстановка сложилась в поймах рек Обь и Алей.

Общий материальный ущерб от паводка составил 300 миллионов рублей. Краевая администрация уже выделила 60 миллионов на восстановление нарушенного хозяйства, но требуется еще 240.

«Сибирские новости»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить