Отрицательные заключения на Земельный кодекс дали не более 15 регионов

Отрицательные заключения по Земельному кодексу в ходе его обсуждения поступили в Госдуму не более чем от 15 регионов. Об этом сообщил полномочный представитель президента в Совете Федерации Вячеслав Хижняков, сославшись на имеющуюся у него информацию.

Он опроверг зявления представителей фракции КПРФ в Госдуме о том, что якобы более трети из 89 субъектов Федерации выступили с отрицательными заключениями по кодексу. Согласно российскому законодательству, в связи с этим документ должен быть возвращен на рассмотрение в первое чтение.

"На самом деле регионы, о которых говорят представители КПРФ, выступают за принятие Земельного кодекса, но предлагают принять к нему ряд поправок и изменений", - сказал Хижняков.

Полпред президента в Совете Федерации несогласен с позицией спикера верхней палаты Егора Строева, направившего на этой неделе письмо председателю Госдумы Геннадию Селезневу. В нем Строев подчеркивает, что нижняя палата отвела для регионов на поправки к проекту Земельного кодекса 3 недели, тогда как законодательство требует 30 дней, и поэтому "Совет Федерации будет обязан сделать соответствующие выводы при решении вопроса об одобрении кодекса".

"На самом деле кодекс давно обсуждается, и большинство субъектов федерации уже сформировали свое мнение", - подчеркнул Хижняков.

По его мнению, если депутаты успеют принять кодекс в третьем чтени 14 июля, Совет Федерации вполне может успеть рассмотреть его на своем последнем перед каникулами заседании 20 июля. "Надо максимально форсировать процесс принятия этого важнейшего закона", - считает он.

Хижняков убежден, что президент не будет вмешиваться в процесс обсуждения Земельного кодекса в парламенте. "У главы государства есть своя точка зрения по этому поводу, но он не хочет ее высказывать, чтобы не влиять на этот процесс", - отметил он.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы кпрф
Обсудить