Концепция пограничной политики стран СНГ будет утверждена до конца года

До конца года планируется утвердить Концепции пограничной политики государств СНГ. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Тбилиси председатель Координационной службы Совета глав погранведомств СНГ генерал-полковник Виталий Грицин.

По его словам, проект концепции был обсужден на прошедшем в Тбилиси заседании Совета глав пограничных ведомств СНГ. В этом документе будут отражены те угрозы, которые находятся в компетенции пограничников, а также формы борьбы с ними. До конца года концепция будет рассмотрена министрами иностранных дел СНГ, главами правительств Содружества, а затем утверждена главами государств СНГ.

В заседании Совета, отметил далее Виталий Грицин, приняли участие представители пограничных ведомств всех стран Содружества за исключением Узбекистана и Туркменистана. На форуме обсуждались вопросы развития сотрудничества, а также борьбы с незаконным транзитом наркотиков и оружия, с нелегальной миграцией. Кроме того, было принято решение об учреждении премии Совета глав погранведомств для учебных заведений пограничников.

По итогам встречи подписаны более двадцати документов.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить