Россия и Индия обсудят ситуацию в Афганистане

Индийская делегация во главе с первым заместителем министра иностранных дел Чокилой Айер во второй половине июня прибудет в Москву для участия в работе совместной российско-индийской рабочей группы по Афганистану.

Как сообщили в МИД Индии, с российской стороны в переговорах примет участие заместитель главы внешнеполитического ведомства Вячеслав Трубников.

Совместная рабочая группа была образована во время визита президента России Владимира Путина в Индию в октябре прошлого года.

Как отмечает в этой связи "Хиндустайн таймс", предложение России по созданию постоянного механизма для диалога по Афганистану было воспринято в Дели как признание того факта, что Индия способна внести свой вклад в международные усилия по прекращению гражданской войны и возвращению жизни в этой стране в мирное русло.

Этот механизм, продолжает газета, предоставляет возможность Москве и Дели обмениваться информацией о деятельности террористических групп и транзиту наркотиков, производимых в Афганистане, в борьбе с чем, Индия, как и Россия, прилагает немало усилий.

В ходе визита индийской делегации будет также обсуждаться подготовка к предстоящей в ноябре встрече в Москве президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи.

В прошлом месяце, находясь в Индии, министр иностранных дел России Игорь Иванов передал приглашение главы российского государства индийскому премьер-министру посетить с визитом Москву, которое было принято. Иванов также обсудил со своим индийским коллегой Джасвантом Сингхом афганскую проблему. Обе стороны высказались за необходимость решения этого вопроса мирным путем.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы индия
Обсудить