В России возрождаются пионерские организации. В них принимают тех, кто хочет стать топ-менеджерами

Традиция посвящения в пионеры с былой торжественностью возвращается в наше уже капиталистическое время. Как и раньше, накануне Дня Победы, 250 юных жителей города Бийска были приняты в пионеры. Галстуки, или как их раньше называли кусочки знамени (которого, кстати, теперь не существует, разве что у Вооруженных Сил) повязали ветераны Великой Отечественной войны.

Заместитель главы города Надежда Рослякова пояснила, что они получили разъяснения: и комсомольская и пионерская организации являются общественными, поэтому ни о какой политической подоплеке речи идти не может. Правда, госпожа Рослякова не уточняет, от кого власти города получили разъяснения. Но интересен даже не статус организации "первых", а то, что в нее, как и в эпоху зарождения пионерии, будут допущены лишь избранные. Если раньше примером для подражания был Павлик Морозов, то теперь - идеал постперестроечного пионера - представитель менеджмента среднего и высшего звеньев. По словам организаторов мероприятия, в пионеры будут принимать только детей, которые мечтают быть руководителями. С большим трудом можно представить нынешнего пионера, который сможет толково пояснить без предварительного инструктажа, что такое руководитель

В то же время попытки возродить некогда идеологически мощную организацию были предприняты челябинским отделением Фонда Поляничко, которое направило соответствующее предложение президенту Путину и получило от него поддержку. Только теперь пионерская организация будет носить имя Юрия Гагарина, а не вождя всех времен и народов.

Наталья Лейн

по материалам Информационного агентства

MBM.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить