Осудить Минобороны за Чечню не удалось

Громкий судебный процесс завершился, не успев толком начаться в Москве. Житель Чечни Абдулла Хамзаев требовал от Минобороны, Генпрокуратура и Минфина России компенсировать ему моральный и материальный ущерб, нанесенный в результате бомбежек федеральной авиации. Хамзаев утверждал, что в результате бомбардировки Урус-Мартана в самом начале контртеррористической операции в Чечне был разрушен его дом, ему самому была нанесен моральный ущерб. Компенсацию истец оценил в 56 тысяч долларов за дом и 150 тысяч долларов за моральный ущерб.

Иск Хамзаева поступил в Басманный суд Москвы чуть менее двух лет назад, в 1999 году. Поначалу суд принял дело к производству, однако два намеченных заседания были отложены из-за неявки ответчиков. И вот сегодня суд вынес окончательное решение – в иске отказать.

Все время рассмотрения иска федеральные структуры отстаивали свою правоту крайне простым утверждением – ракетно-бомбовых ударов по Урус-Мартану, в результате которых был разрушен дом истца, просто не было. Хамзаев утверждал, что были. В свое время вокруг этого дела была раздута немалая шумиха, не без участия «независимой» прессы и электронных СМИ. Дело преподносилось как справедливые требования мирного жителя Чечни, чья судьба оказалась переломана из-за контртеррористической операции.

Умалчивалось об одной мелочи - Абдулла Хамзаев профессиональный адвокат, член Московской коллегии адвокатов, ведущий основную практику в Москве. Именно по этой причине его иск был юридически точно выверен до последней буквы, именно по этому он был поначалу принят к производству.

В случае, если бы иск Хамзаева был бы удовлетворен (что являлось бы неслыханным прецедентом в мировой судебной практике – выплачивать деньги за нанесенный в результате боевых действий ущерб), с подобными исками могла бы обратится в российские суды большая часть населения Чечни, так или иначе пострадавшая в результате первой и второй военных кампаний на территории республики.

Пока суд никак не комментирует своего решения, не сообщается даже, на основании чего было отказано в иске.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить