Не бог, не царь и уж точно не герой

Отставки Селезнева не случилось, по причине, которую можно назвать только предположительно. Во всяком случае, объяснение, данное самим высоким руководителем, – дескать, у меня много общественной работы, да и пропадете вы все без меня, за истинную причину принять можно только с поправкой на идиотизм задающих вопрос.

 Еще одна неприятность – за некрасивые (пусть и только внешне) поступки видных политиков отвечать почему-то должны журналисты. Оно понятно, политики как дети, с них какой спрос? Даже украдут чего, бывало, а все равно жалко. Вот Пал Палыча, например, с которым рука об руку Геннадий Николаевич реконструирует союз России и Белоруссии. Куда ж без них? Пропадем ведь, пропадем…

 Журналистов не жалко. Сволочной народ, надо сказать. Так бы и поубивал всех из поганого ружья, как сказал классик.

 А поскольку авансы на будущие политические победы давал Геннадию Николаевичу я, то и отвечать тоже не ему, разумеется. Не стал Селезнев народным героем. Нельзя сказать, чтоб не захотел – не смог. Кишка, видимо, оказалась тонка… Нет, не у него, как вы могли такое подумать?! Как можно думать, что у такого человека может быть несоответствие кишок? У нас, у тех, кто на него почему-то надеялся, оказалась тонка кишка. Не смогли соответствовать высокому призванию Геннадия Николаевича, и поделом нам.

 Г.Н.Селезнев взял на себя роль тяжелую и неблагодарную – вся негативная сторона прошедшего парламентского кризиса, вся грязь и неудовольствие масс, должны были на чем-то или на ком-то сконцентрироваться. Уйди Селезнев в отставку, и в полном, извините, дерьме оказался бы Кремль, организовавший ни с того, ни с сего перемену мест в парламенте, а на финал вставший бы перед проблемой, кем заполнить освободившиеся места.

 Жорес Алферов сказал с думской трибуны, в общем, все. Умри - лучше не скажешь. Очевидность несоответствия занимаемым должностям назначенцев пропрезидентских фракций еще бы усилилась, освободи Селезнев спикерское кресло. А там – прямая ассоциация не только с назначенцами Путина, вроде филолога в Минобороны и Миллера в Газпроме, но и с Самим… И вся президентская вертикаль, с таким усердием выстраиваемая в последние два года, не заслоняемая более думской оппозицией, предстала бы всему народу, от подножия до самого верхнего набалдашника – бестолковая, бесцветная, бесперспективная. Вроде рождественской елки, только наверху заместо звезды – голый король.

 Селезнев взял на себя роль Сима и Иафета, прикрыв наготу «отца нации» от разгулявшегося Хама. Кто Хам? Я, вы, мы – все, кто не с ними. Кто против них. Мы ведь действительно неважно выглядим, и воспитаны скверно – улицей. Университетов не кончали, а если и кончали, то на медные гроши. Быдло-с.

 Видимо, за этот мужественный поступок, хоть и сильно-пресильно вынужденный, спикер Селезнев будет вознагражден президентом. Президент может дать все. Кроме народной любви, но она в комплекс услуг и не входит. А зачем Геннадию Николаевичу эта любовь? Он ведь принес свою политическую карьеру на алтарь Отечества (плюс Единства и т.п.) – Отечества в лице его лучшего представителя, В.В.Путина. Кто станет спорить, что В.В.Путин – лучший из нас? Ну, кто?

 Судьба КПРФ незавидна. Да и какая может быть судьба у партии, которая только тем и занимается, что возводит на верхние ступеньки государственной власти кажется, только для того, чтобы было удобнее плевать на нее сверху?

 Ну да ничего. Утрутся. Не впервой.

 А вот эту мразь, вот этих щелкоперишек, бумагомарак… К ногтю. Всех. Так им…

 

 Анатолий Баранов

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить