"Декреты Бенеша" не навредят Чехии

Комиссар ЕС по вопросам расширения Европейского Союза Гюнтер Ферхойген считает, что послевоенные декреты президента Чехословакии Эдварда Бенеша не будут препятствием при вступлении Праги в ЕС. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", в четверг Ферхойген заявил журналистам после встречи с премьер-министром Чехии Милошем Земаном.

 По мнению Комиссара ЕС, декреты Бенеша являются "погаснувшим правом" и принадлежат истории.

 В Чехии и Словакии до сих пор действуют так называемые декреты Бенеша. Согласно им, имущество коллаборационистов не только немецкого, но и венгерского происхождения, было национализировано.

 Ферхойген официально подтвердил позицию Еврокомиссии о том, что тема декретов Бенеша "не является частью переговорного процесса при вступлении Праги в Европейский Союз". По словам Комиссара ЕС, декреты Бенеша "никак не могут повлиять на этот процесс".

 Ферхойген призвал руководство стран Центральной Европы "приложить все усилия для сохранения добрососедских отношений, преодолеть проблемы прошлого и смотреть в общее будущее".

 По мнению официальной Праги, визит Комиссара ЕС по вопросам расширения Европейского Союза "оправдал все ожидания". Дискуссия о проблеме декретов Бенеша сейчас развернулась не только в Германии и Австрии, но и в Европейском парламенте.

 Ферхойген в четверг встретился с председателями обеих палат парламента Чехии Вацлавом Клаусом и Петром Питхартом, министром иностранных дел Яном Каваном. Кроме того, состоялись переговоры комиссара ЕС с первым вице-премьером правительства Чехии, лидером правящей социал-демократической партии Владимиром Шпидлой.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить