Французские парламентарии ополчились на Лазурный берег

На Лазурном берегу Франции отмываются "грязные деньги". Такой вывод содержится в обнародованном в четверг докладе парламентской комиссии Франции, которую возглавляют депутаты-социалисты Винсен Пейон и Арно Монтебург.

 Они отмечают, что "юго-восток Франции за последние годы стал местом, куда стремится экономическая преступность". Этому, по их мнению, способствует "слабость и неповоротливость юридических институтов в департаменте Приморские Альпы и его административном центре - городе Ницце".

 В докладе также отмечается, "отсутствие взаимодействий между следственными органами, занимающимися делами по отмыванию "грязных денег", и национальной финансовой разведкой". Из 2 тыс 537 случаев "подозрительных счетов", переданных в 2000 году банками органам юстиции департамента, только 156 были приняты ими к рассмотрению и только 36 дел доведено до суда.

 Докладчики отмечают, что на Лазурном берегу отмываются и криминальные капиталы "мафиозных группировок России и Италии" в виде приобретения в регионе крупной и дорогой недвижимости".

 В документе приводятся примеры "процветания коррупции среди налоговых чиновников департамента, которые требуют особого расследования в связи с тяжестью подобных преступлений".

 Венсен Пейон предлагает создать на Лазурном берегу постоянную парламентскую структуру за надзором по пресечению отмывания "грязных капиталов".

 Ранее составители доклада доказали причастность Лихтенштейна, Монако, Швейцарии, Великобритании и Люксембурга к отмыванию денег.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить