Горячее эстонское нетерпение

Премьер-министр Эстонии Сийм Каллас призвал правительство и парламент приложить усилия для завершения "в ближайшие месяцы сложного процесса переговоров о присоединении республики к Европейскому Союзу".

 Как передает корреспондент РИА "Новости", глава правительства выступил в четверг в парламенте Эстонии на обсуждении вопроса о подготовке страны к вступлению в ЕС.

 Сийм Каллас считает, что ход переговоров с Евросоюзом зависит от законотворчества в республике, развития государства, решения внутриполитических проблем. По оценке премьер-министра, только в этом году эстонскому парламенту предстоит принять около 80 законов.

 Премьер-министр сформулировал также национальные интересы страны, которые она должна защищать в ЕС. В частности, речь идет об усилении позиций Таллина в области экономики и культуры, в том числе по созданию конкретных программ по повышению благосостояния населения, улучшению ситуации в сельском хозяйстве, энергетике. Как подчеркнул Клаас, несмотря на попытку Евросоюза установить для Эстонии квоты на сельхопродукты, республика по-прежнему будет ориентирована на увеличение их производства и создание открытого энергетического рынка в стране.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы