PRO et CONTRA для Европы: с кем дружить на Ближнем Востоке?

События на Ближнем Востоке продолжают волновать не только политиков, но и рядовых граждан. В последнее время в Европе можно наблюдать определенное размежевание между противниками и сторонниками действий Израиля на палестинских территориях.

 Европейский парламент 10 апреля принял резолюцию, в которой потребовал приостановки всех торговых контактов стран-членов Европейского союза с Израилем в знак протеста против продолжающейся оккупации палестинских городов и территорий. Решение было принято в ходе жарких споров: за принятие документа проголосовали 269 депутатов, против - 208, воздержались 22 парламентария. В документе содержится призыв к «немедленной приостановке» всех европейских соглашений о торговле и сотрудничестве с Израилем. Европарламент призвал также к введению эмбарго на поставки в Израиль и Палестину оружия, что, по мнению авторов документа, должно положить конец вооруженным столкновениям. Несмотря на то, что данный документ не является обязательным к исполнению, ожидается, что он усилит давление на министров иностранных дел стран ЕС, которые 15 апреля соберутся на специальное заседание для рассмотрения вопроса о возможном введении санкций против Израиля. Характерно, что за введение санкций против Израиля голосовали в основном представители левых партий – социалисты, социал-демократы, «зеленые». Тогда как представители правых возражали против принятия подобной резолюции.

 Впрочем, это не означает, что все консерваторы готовы безоговорочно поддерживать Израиль. Например, президент Франции Жак Ширак пытается использовать события на Ближнем Востоке в своей предвыборной кампании. В среду он посетил мусульманскую мечеть, расположенную в одном из пригородов Парижа. Жест, явно направленный на то, чтобы заручиться поддержкой многочисленной арабской общины Франции. Вообще-то это первый случай, когда глава французского государства посещает мечеть. Тем более во время предвыборной кампании. И это при том, что во Франции участились случаи нападения на евреев. В частности, отмечены даже факты избиения детей. Это не говоря уже о попытках поджога синагог.

 Однако среди европейцев немало и тех, кто поддерживает Израиль. На состоявшемся в германском Франкфурте митинге в поддержку израильтян министр внутренних дел ФРГ Отто Шили заявил, что с террором и кровопролитием нужно покончить как можно быстрее. Иначе, по мнению министра, это будет иметь тяжелые последствия для всего мира, а не только для Ближнего Востока.

 А в Мадриде состоялась шумная демонстрация в поддержку палестинцев, участники которой потребовали от Израиля немедленно вывести свои войска с палестинских территорий. Досталось и Соединенным Штатам, которые, по мнению демонстрантов, слишком явно поддерживают Израиль.

 В общем, можно констатировать, что большинство европейцев (неравнодушных к событиям на Ближнем Востоке) склоняются на сторону палестинцев. Такую же позицию занимают и руководящие органы Евросоюза. И это при том, что практически каждый день появляются сообщения о терактах, которые устраивают палестинские боевики-камикадзе. Похоже, что в глазах и европейских политиков, и рядовых граждан арабы выступают в роли жертвы агрессии Израиля. Вопрос только в том, как повели бы себя те же европейцы, если бы на улицах их городов стали взрываться арабские бомбы? Кстати, сдержанная реакция Соединенных Штатов по поводу конфликта между Израилем и Палестиной во многом объясняется тем, что теракты 11 сентября устроили именно арабы. Видимо, американским властям сложно избавиться от определенной антипатии, которую можно наблюдать по отношению к арабам. Трагедии, подобные сентябрьским, забыть непросто.

 

  Фото Euronews

 

  Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

 

 О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: PRO AT CONTRA FOR EUROPE: WHO COULD BE EUROPE’S FRIEND IN THE MIDDLE EAST?

 

 Ссылки по теме:

  ПРАВДА.Ру:

  Эхо событий в Палестине?

  Евросоюз борется за мир. Как может

  Израиль потерял последнего союзника

  Независимая газета:

  Мир в повестке дня не значится

  УТРО.Ру:

  Европа и Россия защищают Арафата

  Известия.Ру:

  Жак Ширак пришел в мечеть

  Iran.Ru:

  Президент Ирана призвал ЕС активизировать предоставление помощи палестинскому народу

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить