В Иркутском заксобрании предстартовое затишье. Что важнее - Бюджет или выборы?

Коллегии Законодательного собрания Иркутской области обсудила повестку дня сессии областного парламента, которая состоится 18-19 апреля. Депутатам предлагается рассмотреть около 30 вопросов. “Входим в нормальный режим работы”, - заявил вице-спикер Геннадий ИСТОМИН по поводу предстоящего напряженного труда депутатского корпуса агентству Телеинформ.

На повестке дня целый блок кадровых вопросов, социальных программ, ряд депутатских запросов, работа с облизбиркомом, назначение руководителя аппарата заксобрания. Кроме того, администрация области должна представить депутатам кандидатуры своих представителей в ОАО “Иркутскэнерго” и во “Всероссийском банке развития”.

Однако “гвоздем” программы будет без сомнения областной бюджет на 2001 год. По мнению Телеинформа, именно из-за этого законопроекта и собрана сессия. Бюджет предполагается рассмотреть во втором, а затем сразу в третьем чтении.

Кроме того, депутаты должны принять важнейшее для области политическое решение - определить сроки выборов губернатора Иркутской области. До сих пор у иркутских политиков различные мнения по этому вопросу. Все склоняются к тому, что проводить выборы в июле нелогично, потому что это самая горячая пора для иркутских (и вообще всех российских) огородников. Но вот когда логичнее проводить выборы? Весной или осенью. Пока же высказываются разные мнения за и против обоих вариантов.

Также депутатам предстоит рассмотреть законопроект о средствах массовой информации, предложенный губернатором области. “Проблем с законом нет, рекомендация комитета - его не принимать”, - так резюмировал свое выступление председатель комиссии по мандатам, регламенту, депутатской этике и СМИ Антон РОМАНОВ. Теперь о судьбе “своего” закона журналисты узнают только на сессии 19 апреля.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *