Только один кандидат в губернаторы Кузбасса принес в облизбирком подписи. Остальные четверо кандидатов предпочли заплатить залог

22 апреля в Кемеровской области выборы. На должность губернатора Кузбасса претендуют 5 кандидатов. Это первый всенародно избранный в 1997 году руководитель региона, член Совета Федерации Аман Тулеев, депутат Государственной Думы Сергей Неверов, заместитель генерального директора АО "Кузбассэнерго" Алексей Гребенников, житель Кемерова Петр Сафонов и предприниматель из города Белово Николай Власов.

Для регистрации кандидатом в губернаторы только Аман Тулеев представил в облизбирком более 20 тысяч подписей избирателей в свою поддержку. Остальные использовали другой разрешенный местным законодательством способ. Каждый из кандидатов внес залог в сумме 200 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

При том, что исход выборов ясен уже сейчас, правоохранительные органы Кузбасса предпринимают самые серьезные меры к обеспечению законности и порядка во время предстоящих 22 апреля выборов губернатора.

Как сообщил заместитель начальника ГУВД области генерал- майор Марк Рудник, все избирательные участки, которых более 1400, пойдут тщательную проверку с целью исключения наличия там взрывчатых и ядовитых веществ. Это сделают с помощью специально обученных собак, неоднократно выполнявших подобные задания во время несения службы сибирскими милиционерами в Чечне. Всего для охраны порядка в Кузбассе будут задействованы 3000 человек.

Новшество ждет владельцев автотранспорта. В день выборов им будет запрещено парковать машины вблизи пунктов для голосования. По соседству с ними запрещена продажа спиртных напитков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *