Сенаторство Альфреда Коха под угрозой

Комиссия Совета Федерации по регламенту и парламентским процедурам, соберется в понедельник на заседание, чтобы решить вопрос, будут ли на ближайшем заседании верхней палаты в среду, 13 марта, подтверждаться полномочия Альфреда Коха как сенатора. Об этом РИА "Новости" сообщили в аппарате комиссии.

На минувшей неделе суд города Выборга по жалобе депутата Законодательного собрания Ленинградской области потребовал приостановить утверждение кандидатуры Коха в качестве представителя Законодательного собрания Ленинградской области в Совете Федерации. Депутат областной думы Олег Петров утверждает, что при решении вопроса о делегировании Коха сенатором были допущены процессуальные нарушения.

Как сообщили РИА "Новости" в комиссии Совета Федерации по регламенту, в палату уже поступили официальные документы о решении Законодательного собрания Ленинградской области делегировать Альфреда Коха в качестве сенатора. Получен и исполнительный лист Выборгского суда с требованием приостановить процедуру подтверждения его сенаторских полномочий.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, ситуация сложилась двусмысленная. С одной стороны, закон "О статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации" требует, чтобы верхняя палата большинством голосов подтвердила полномочия Альфреда Коха. С другой - согласно закону "О порядке формирования Совета Федерации" Альфред Кох стал сенатором еще 26 февраля, когда состоялось заседание законодательного собрания Ленинградской области, на котором большинством голосов депутаты приняли решение о его делегировании в верхнюю палату. В этом случае решение Совета Федерации о подтверждении полномочий Коха является практически чисто номинальным.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить