Председатель Верховного Совета Крыма намерен обратиться в Европейский Суд

Председатель Верховного Совета Крыма Леонид Грач намерен обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с лишением его права баллотироваться в новый крымский парламент. Об этом он заявил в ходе встречи в Симферополе с наблюдателем миссии ОБСЕ Юрием Шимко, который прибыл в Крым для ознакомления с предвыборной ситуацией.

Как сообщила в понедельник пресс-секретарь спикера Галина Мамыко, во время беседы Леонид Грач подчеркнул, что столкнулся с "политикой двойных стандартов". "Анализ всей законодательной базы говорит о том, что местный суд при рассмотрении дела о снятии меня с регистрации кандидата в депутаты грубо нарушил целый ряд положений гражданско-процессуального кодекса Украины, - сказал Леонид Грач. - Подать жалобу в суд об отмене решения окружкома о моей регистрации могло только лицо, которого это решение непосредственно касается". На деле же, по его словам, иск был выдвинут человеком, не являющимся ни членом окружкома, ни кандидатом в депутаты /интересы конкурентки крымского спикера, баллотирующейся по тому же округу, гендиректора независимой коммерческой телекомпании "Черноморская" Татьяны Красиковой в суде представляла некая Инна Галкина/. "Суд не имел права принимать от нее никаких документов, а приняв их судья вопиюще нарушил действующее законодательство", - отметил Леонид Грач.

Он также считает "правовым произволом" тот факт, что ему не было предоставлено никаких возможностей "для устранения возможных ошибок при оформлении документации". "В этом мои права были попраны изначально, - отметил Грач. - Хотя на самом деле никаких ошибок в моих документах нет и не было, что официально подтвердил и Центризбирком Украины".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить