Россия будет восстанавливать Афганистан

В деле послевоенного восстановления Афганистана Кабул "отдает приоритет России в восстановлении тех объектов, которые были построены в свое время советскими специалистами".

Об этом заявил в интервью РИА "Новости" глава временной администрации Афганистана Хамид Карзай накануне рабочего визита в Москву.

По его словам, в первую очередь речь идет об объектах в газодобывающей, сельскохозяйственной, пищевой и легкой промышленности, а также в домостроительной сфере.

"Мы придаем важное значение развитию с Россией экономического сотрудничества и политического взаимодействия", - подчеркнул глава временной администрации.

Взаимодействие между Россией и Афганистаном, "в том числе в вопросах борьбы с международным терроризмом, проявлениями межнационального и других видов экстремизма, может и должно стать гарантом политической стабильности в регионе", отметил он.

Карзай также сообщил, что намерен обсудить в Москве и вопросы борьбы с наркобизнесом. "Эта проблема стала международной, и мы не намерены дальше мириться с тем, чтобы Афганистан, ранее признанный международным сообществом как центр по производству наркотиков, и в дальнейшем оставался в этом качестве". В решении этого вопроса временная администрация "рассчитывает на понимание российской стороны и на взаимодействие с ней", сказал он.

Хамид Карзай летит в Россию во главе представительной делегации, в составе которой главы ключевых министерств. Вместе с делегацией в Москву вылетает и новый посол Афганистана в России - брат покойного Ахмад Шах Массуда Ахмад Зия Масуд.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить