Наздратенко против «рыбных аукционов»

Председатель Госкомрыболовства России Евгений Наздратенко обрушился с резкой критикой на аукционы по продаже промысловых квот на вылов рыбы. Выступая в воскресенье на пресс-конференции во Владивостоке, он назвал эти аукционы "продовольственной угрозой".

Наздратенко, в частности, утверждал, что "все доходы от продажи квот остаются в Москве, а бюджеты морских субъектов федерации при такой системе теряют большие налоговые отчисления". Наздратенко предположил, что "возможно часть вырученных на аукционах средств и будет в виде трансфертов возвращаться субъектам федерации, но это произойдет не скоро". Пока, как он считает, "такого механизма нет", передает РИА «Новости».

По мнению Наздратенко, аукционы создают лишь иллюзию прозрачности. "Рыбаки, особенно иностранные, берут уловы в несколько раз превышающие выделенные им квоты. При этом львиная доля уловов прямиком уходит за границу", - заявил Наздратенко.

Наздратенко заявил, что вместо проводимых аукционов необходим более жесткий контроль по использованию морских биологических ресурсов России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить