Алексей богомолов: операция по подъему АПЛ «Курск» под угрозой срыва

Оправдались самые мрачные прогнозы – операция по подъему атомного ракетного крейсера «Курск», затонувшего в Баренцевом море, под угрозой срыва. Несколько дней назад об этом заявил гендиректор международного фонда «Курск» голландец Рио Праанинг и был немедленно опровергнут российскими официальными лицами. Впрочем, уже сегодня глава комиссии по расследованию причин гибели субмарины Илья Клебанов сообщил, что операция по подъему лодки переносится – с лета на осень. А это означает, что операция может и вовсе не состояться.

Напомним, глава международного фонда «Курск» заявлял, что срыв подъема АПРК может произойти по причине недостаточного финансирования. Дело в том, что западные инвесторы подъема АПЛ готовы внести свою долю только после того, как Россия внесет обещанные 35 миллионов долларов. Платежей же от российской стороны пока нет и, по мнению западных аналитиков, не предвидится в ближайшее время.

Согласно договоренности, Россия берет на себя обязательства оплатить половину стоимости подъема «Курска», остальные деньги вкладывают западные инвесторы.

Слова Рио Праанинга были буквально на следующий день резко опровергнуты российской стороной. Было заявлено, что операция по подъему «Курска» с морского дна является чисто российской, а значит, Россия свои обязательства выполнит, подъем субмарины состоится в запланированные сроки.

И вот, сегодня Илья Клебанов заявил о переносе операции.

Сомнений нет – решение поднимать «Курск» осенью, а не летом вызвано финансовыми проблемами. Также очевидно, что осенью провести столь крупномасштабную операцию в водах неспокойного Баренцева моря будет значительно сложнее. Север есть север, ои капризов погоды не спрячешься. Все помнят, с какими трудностями сталкивалась спасательная операция сразу после гибели подлодки, сколько раз из-за шторма приходилось прерывать операцию по подъему тел погибших моряков. Подъем же многотонной субмарины с морского дна – процесс куда более сложный.

Нужно отметить, что сейчас есть практически единственный шанс поднять АПРК «Курск» с морского дна. По мнению специалистов, в следующем, 2002 году, подъем субмарины станет невозможным. Корпус судна слишком глубоко уйдет в ил, несущие конструкции подвергнутся коррозии. Если шанс будет упущен, «Курск» навсегда останется на дне Баренцева моря.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы курск