Председатель СП РФ Сергей Степашин встретился Со спикером зс Иркутской области Виктором Боровским

Вопросы взаимодействия между Счетной палатой РФ и Контрольно-счетными палатами регионов были в центре внимания на встрече председателя СП РФ Сергея Степашина и спикера Законодательного Собрания Иркутской области Виктора Боровского. На встрече, проходившей 7 февраля, также присутствовали Член Совета Федерации от Законодательного Собрания Иркутской области Валентин Межевич и депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по бюджету и налоговой политике Виталий Шуба.

По мнению Виктора Боровского, взаимодействие федеральной и региональных структур позволит повысить компетентность оценки принимаемых бюджетов и улучшит контроль за расходованием бюджетных средств. Поддержав Виктора Боровского, Сергей Степашин, со своей стороны, отметил, что высоко оценивает профессиональную деятельность руководства КСП Иркутской области, возглавляемой Василием Митрофановым. И, по мнению Степашина, взаимодействие двух структур лишь укрепит авторитет и профессионализм региональных специалистов. В продолжение темы на встрече был затронут вопрос совершенствования межбюджетных отношений (накануне представители законодателей Иркутского региона обсуждали его на встрече со спикером Верхней палаты Российского парламента Сергеем Мироновым). Член Совета Федерации Валентин Межевич высказал мнение, что существующая методика межбюджетных отношений неадекватно оценивает налоговый потенциал региона, что, в частности, послужило поводом для «пиковой» ситуации с выплатой проиндексированной зарплаты бюджетникам. Программа требует внесения корректировок, считает сенатор.

В процессе встречи Сергей Степашин также проинформировал об итогах проведенных Счетной палатой в 2001 году проверок ряда акционерных обществ Приангарья. Результаты аудита АО «Саянскхимпром» и авиакомпании «Байкал» уже официально оглашены, об итогах проверки ОАО «Иркутскэнерго» Сергей Степашин рассказал в ходе разговора. Сергей Вадимович сообщил, что окончательные итоги инициированной губернатором Б.А. Говориным проверки энергокомпании будут рассматриваться на коллегии СП в конце февраля. Но уже сегодня аудиторы отмечают, что в ходе приватизации не вошли в уставной капитал плотины гидростанций Ангарского каскада. Аудиторы считают, что необходимо произвести оценку плотин, провести дополнительную эмиссию акций и включить стоимость плотин в уставной капитал ОАО «Иркутскэнерго». При этом, по подсчетам специалистов, доля государства увеличится. В настоящее время преобладающий пакет акций находится в руках компаний «Русский алюминий» и «Сибирско-Уральский алюминий», сообщает пресс-служба Иркутской области.

На встрече, продолжавшейся около часа, собравшиеся обсудили также возможность придания должности председателя Контрольно-счетной палаты региона большей устойчивости, на что Сергей Степашин высказал идею введения института двойного подчинения: с назначением Председателя из федерального центра и утверждением на уровне Законодательных Собраний. В заключение Председатель Счетной палаты выразил надежду на регулярность подобных встреч-консультаций. Сергей Степашин подчеркнул, что он открыт для общения и готов к сотрудничеству с представителями региональной власти и специалистами Контрольно-счетной палаты Иркутской области.

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить