Устинов раскритиковал работу МВД

Генпрокурор России Владимир Устинов подверг резкой критике работу министерства внутренних дел.

Выступая в понедельник на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, посвященном итогам 2001 года, Устинов заявил, что "МВД и его органы на местах в очередной раз провалили работу" в сфере учета и регистрации преступлений.

По словам Генпрокурора, в ходе прокурорских проверок "выявлено и поставлено на учет почти 122 тыс укрытых преступлений". Эта цифра, подчеркнул Устинов, значительно больше, чем в 2000 году.

Причиной такой ситуации Генпрокурор назвал "идеологические стереотипы прошлых лет, когда главной целью борьбы с преступностью была не защита от преступных посягательств конкретного гражданина, а достижение заветного снижения числа зарегистрированных преступлений".

Устинов подчеркнул, что необходимо "прекратить постыдную практику укрытия преступлений, обеспечить незамедлительное и острое реагирование на бездеятельность или злоупотребления работников милиции при их учете".

Как отметил Генпрокурор, искоренить такое сложное социальное явление как преступность невозможно, "ее можно только контролировать или удерживать на социально-терпимом уровне". Венцом всей работы правоохранительных органов в этом деле, подчеркнул Устинов, должен быть судебный приговор. "А откуда ему взяться, если даже из числа зарегистрированных преступлений 884 тыс остались нераскрытыми".

За прошлый год не раскрыто 7,7 тыс умышленных убийств /15 лет назад, подчеркнул Устинов, их более менее 400/, 15,7 тыс разбойных нападений, 70,7 тыс грабежей, 625 тыс краж. Все это Устинов считает результатами недостаточной работы и координации.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *