Илларионов: "тарифы на услуги РАО "ЕЭС" и МПС сильно завышены"

Советник президента России по экономике Андрей Илларионов высказался против повышения тарифов на услуги естественных монополий.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в беседе с журналистами Илларионов высказал мнение, что планируемое повышение тарифов может негативно повлиять на темпы экономического роста в России.

По его данным, правительство должно в феврале обсудить предложение естественных монополистов о значительном повышении тарифов. При этом советник президента подчеркнул, что это предложение поступило в правительство уже после принятия Закона о бюджете на 2002 год, в котором зафиксирован определенный уровень цен на услуги естественных монополистов.

Илларионов считает, что аргументы РАО "ЕЭС России", РАО "Газпром" и МПС России в пользу повышения цен не соответствуют действительности.

По его мнению, тарифы на услуги РАО "ЕЭС" и МПС не занижены, как считают представители компаний, а завышены. За 10 лет численность работников РАО "ЕЭС России" и "Газпрома" увеличилась в 2 и 3 раза соответственно при резком падении уровня производительности труда в компаниях, заявил советник президента.

По мнению Андрея Илларионова, вопрос регулирования тарифов на услуги естественных монополий должен решаться комплексно, на государственном уровне и "после рассмотрения бюджетов компаний-монополистов в Государственной Думе".

Среди факторов, способных негативно повлиять на темпы экономического роста в 2002 году, Андрей Илларионов упомянул также уже принятое правительством решение о повышении импортных таможенных пошлин на иномарки. Советник президента назвал данное решение "коррупциогенным" и "лоббистским".

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить