Александр Горобец: НОВЫЙ «кассетный скандал» продолжится в суде

Об этом вчера на пресс-конференции заявил киевский городской голова, лидер партии «Единство» Александр Омельченко, телефонный разговор которого с экс-премьером Виктором Ющенко по поводу увольнения первого вице-спикера парламента Виктора Медведчука стал предметом самого широкого обсуждения в прессе и на телевидении. Александр Александрович намерен обратиться в суд по факту прослушивания и обнародования его частного телефонного разговора с лидером предвыборного блока «Наша Украина».

На пресс-конференции в четверг в Киеве А. Омельченко не уточнил, к кому именно будет предъявлен иск, отметив, вместе с тем, что в течение последних трех лет между Социал-демократической партией Украины (объединенной), которую возглавляет Виктор Медведчук и Киевским горсоветом сохраняется открытое противостояние. По словам мэра, «поэтому нет никакой новости в том, что вчера было обнародовано сообщение «о заговоре» экс-премьера Ющенко и лидера партии «Единство» Омельченко».

Киевский градоначальник подчеркнул, что в обнародованном разговоре «ярко выражено общее мнение не только фракций «Единство» или «Солидарность» и блока «Наша Украина», но большинства фракций, что было подтверждено голосами (234). Кроме этого, А. Омельченко заявил, что в разговоре с В. Ющенко он выразил свою личную позицию в отношении бывшего первого вице-спикера парламента Виктора Медведчука и от нее не отказывается. Иными словами, мэр Киева подтвердил, что распечатки разговоров — подлинные.

А. Омельченко отметил, что прослушивание разговоров, вхождение в систему телефонной связи является нарушением закона и не допускается ни в одном государстве.

Он сообщил, что в четверг провел консультации с «видными юристами», по мнению которых — «это нарушение прав человека и криминал». А. Омельченко также провел параллель с «кассетным скандалом». «Исполнители и организаторы записи подтвердили, что записи прошлого года в Украине — попытка подорвать авторитет Президента Украины и в целом авторитет страны на внешнеполитической арене», — сказал А. Омельченко, имея в виду «кассетный скандал», разразившийся после обнародования майором Николаем Мельниченко пленок якобы свидетельствующих о причастности Президента Леонида Кучмы к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе.

«Мне ясно, что в этом государстве никто не застрахован от прослушивания семейных и государственных разговоров. Если прослушивали Президента в прошлом году, это государственное преступление, если записывали Омельченко и Ющенко — это гражданское служебное преступление», — сказал мэр Киева.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

АЛЕКСАНДР ГОРОБЕЦ: НИТИ «КАССЕТНЫХ СКАНДАЛОВ» ВЕДУТ К БЫВШЕМУ… ПЕРВОМУ ВИЦЕ-СПИКЕРУ ПАРЛАМЕНТА?

АЛЕКСАНДР ГОРОБЕЦ: НОВЫЙ КРУПНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ НА УКРАИНЕ. ОБЪЯВИЛСЯ МАЙОР-2

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить