Великобритания: изменение курса по отношению к Ираку?

По неподтвержденным данным, британское внешнеполитическое ведомство собирается предложить новой администрации США прекратить бомбовые удары по южному Ираку и ввести вместо этого “разумные санкции”.

Под этими санкциями подразумевается снятие запрета на товары первый необходимости в Ираке, но запрет на продажу Багдаду оружия.

Впервые об этом намерении британских властей на днях сообщила газета Guardian, сославшаяся на безымянный источник. После этого некий “высокопоставленный чиновник”, чье имя неизвестно, подтвердил предположение, высказанное на страницах Guardian в интервью, данном Reuters. Но официальная позиция британского иностранного ведомства – отрицание всякой возможности изменения политики по отношению к Ираку.

В случае, если данная информация подтвердится, это решение совпадет с видимым расколом в НАТО, так как Британия и США занимают более агрессивную позицию, чем европейские страны. Этот раскол проявился в реакциях на вопрос о запрещении урана на Балканах. В этом вопросе Великобритания и США опять-таки остались в изоляции.

Сообщалось, что в результате бомбовых ударов погибли 144 гражданина Ирака. Эту цифру на прошлой неделе сообщил газета Guardian.

Бомбовые удары после войны в Персидском Заливе производились без согласия ООН, с целью лишить Ирак возможности подавить мятежи шиитов на юге страны, курдов на севере. Вашингтон, как обычно, вмешался во внутренние дела иностранного государства. И, как это нередко случается в таких случаях, эти попытки оказались безрезультатными, и войска Саддама Хусейна подавили мятежи. Но тем не менее, США продолжали бомбежки – теперь уже, видимо, просто со злости.

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить