Путин расстроил Кондолизу Райс

Советник по национальной безопасности и госсекретарь в администрации самого непопулярного президента в истории США считает, что намерение Владимира Путина баллотироваться на пост президента России приведет к народным волнениям. Не сейчас, конечно, а потом, когда-нибудь.

После ухода с поста главы американского внешнеполитического ведомства, Кондолиза Райс возглавила Центр бизнеса и экономики Стэнфордской школы бизнеса. Российские дела в этом качестве бывший госсекретарь комментирует не часто. Во многом поэтому ее нынешний комментарий привлек к себе внимание - в России в первую очередь.

Интервью Райс агентству Reuters выдержано в соответствии со стандартами консервативного крыла республиканской партии. Намерение баллотироваться на новый президентский срок экс-госсекретарь назвала "насмешкой над демократией".

Она считает, что после избрания Владимира Путина президентом, он, скорее всего, может попытаться еще больше ограничить инакомыслие, а также усилит централизацию власти.

Но этот путь, заявила Кондолиза Райс, может привести к серьезным массовым протестам в России. Риск беспорядков очень велик, подчеркнула бывший госсекретарь.

Она не первая, кто прогнозирует подобный сценарий. Хотя, конечно, ей далеко до сенатора Джона Маккейна.

Примечательно, что рассуждения американских политиков и экспертов о будущих "массовых беспорядках" в России удивительным образом совпадают с чаяниями некоторой части российской несистемной оппозиции - от Алексея Навального, не упускающего при случае возможности порассуждать на тему о том, что власть в нашей стране сменится через два-три года по примеру "арабских революций", до Михаила Касьянова, который уже затеял создание некоего "круглого стола", в руки которого будут переданы полномочия.

Читайте также: "Элита" идет на абордаж

А вообще, конечно, забавно слышать рассуждения о "массовых волнениях" от чиновника администрации самого непопулярного в истории США президента. Ну а кроме того, Кондолиза Райс считается достаточно крупным специалистом по России. И, конечно, от эксперта в этой области хотелось бы услышать, по каким признакам можно судить о намерениях Владимира Путина "ограничить инакомыслие" в случае победы на выборах? Из чего следует, что если российский премьер станет главой государства, то он непременно централизует власть еще больше? И почему в России очень велик риск беспорядков? Только потому, что граждане нашей страны пользуются интернетом и ездят за границу?

Ну да, по количеству пользователей Российская Федерация вышла на первое место в Европе. По количеству туристов еще нет, но несколько миллионов человек за пределы страны выезжают, и это число постоянно растет. Какой-то парадоксальный способ ограничения свобод и инакомыслия избрали российские власти. Подумать только, а что же будет, если Путин снова станет президентом...

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить