Россию делят на "Сибирь" и "Дальний Запад"

Представители движения "Солидарность", которое возглавляют Гарри Каспаров и Борис Немцов, примут участие в конференции представителей общественных движений и организаций по проблемам и вопросам развития Сибири, которая пройдет в Новосибирске 4 ноября.

В числе прочего предполагается, что на этом мероприятии будет выдвинута идея сбора некоего "Конгресса сибиряков", который должен будет определены "четкие требования к власти по поводу необходимых государственных решений, важных для развития Сибири".

Часть этих требований уже, в общем-то, известна - перераспределение налогов и обязательное согласование планов развития Сибири с самими сибиряками. Разумеется, что не со всеми - с теми кто на себя возьмет роль "согласователей".

Интернет-издание GlobalSib цитирует заместителя председателя правления правозащитного движения "За права человека" в Новосибирской области Виктора Полякова: "Сражаться за интересы всей России хорошо, правильно, но у нас есть интересы Сибири. Часть тех, кто считает себя сибиряками, говорит, что не надо организовывать пикеты и митинги, надо делать свои дела. Позиция ясная, вызывает уважение, единственно, что без прямых действий не обойдешься и поэтому говорить за всех сибиряков, что они стараются остаться вне политики, неправильно. Сибиряки разные. Некоторые понимают, что впереди длительная политическая борьба с Дальним Западом за права Сибири, за участие Сибири в федерации на тех правах, которые определены Конституцией. Хоровое пение и возврат к традициям хорошо, но судьба Сибири будет решена на улицах городов".

До решения судеб на улицах дело пока не дошло. Радетели за судьбу Сибири на данный момент ограничиваются публикацией картинок с очертаниями Сибирского федерального округа и лозунгом "Покажем Москве Сибирь!"

Картина получается достаточно интересная - либералы и правозащитники пытаются перехватить тему сибирской автономии у националистов. 22 октября в Новосибирске прошел митинг "Хватит кормить Москву!", который был организован движением "РОД-Сибирь". Сами организаторы утверждали, что он проводился в рамках общероссийской акции "Хватит кормить Кавказ".

Читайте также: Кого не надо кормить

После московского митинга, напомним, либеральная пресса и политики выступили с резкой критикой его организаторов. В числе прочих недовольных был, например, Борис Немцов. Особенно досталось блогеру Алексею Навальному и бывшему сопредседателю "Партии народной свободы" Владимиру Милову (первому больше, второму - поменьше).

А теперь получается что и конференция, и гипотетический "Конгресс сибиряков" будут обсуждать ровно те же самые идеи, с которыми митинговали националисты - вроде того же перераспределения налогов...

Вообще же тема по поводу "справедливости" чего бы то ни было нашей стране очень хорошо знакома. Ведь история совсем недавняя. В конце 80 - начале 90-х годов прошлого века в СССР тоже были весьма популярны рассуждения на предмет того, кто кого кормит и кто за чей счет "жирует".

Впрочем, чему удивляться, если лидер "Солидарности" Гарри Каспаров призывает в Вашингтоне не бояться "противостоять диктаторам, потому что они понимают только язык силы", предварительно уточнив, что считает таковым премьер-министра Владимира Путина. Каспаров в Вашингтоне, его сподвижники из "Солидарности" - в Новосибирске. У каждого свой фронт "работы".

Читайте также: Оппозиция ищет военных интервентов

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить