День гнева под зонтом

12 октября в Москве прошёл День гнева. Акция была санкционирована властями столицы, однако оппозиционеры не смогли удержаться от провокаций.

Акция, организатором которой традиционно выступил "Левый фронт" Сергея Удальцова, должна была пройти под лозунгами "Пора менять власть!", а её участники должны были принести с собой не только "черные метки" (любые предметы черного цвета как символ недоверия граждан к политике, проводимой властями), но и выдвинуть кандидатов в Народный парламент России. Участники акции должны были ответить на вопрос "Кого бы вы хотели видеть кандидатом в Народный парламент?", после чего названные кандидаты включались бы в список для проведения альтернативных выборов, старт которых намечен на 4 декабря.

Разумеется, успех такого уличного праймериз определялся количеством участников, коих, согласно прогнозам одного из организаторов - Константина Косякина, должно было прийти не менее 500 человек. "К выборам обстановка накаляется, недовольство растет. Фактически власти плюют на народ. Из-за того, что у нас уже определено, кто будет президентом, а кто - премьером, недовольных будет очень много в этот раз, может быть, даже больше 500 человек. Мы ожидаем, что весь спектр оппозиционных организаций будет представлен на Дне гнева", - заявил он в интервью радио "Свобода".

Читайте: День дежурного гнева

Разумеется, что эти ожидания не оправдались.

Первый тревожный звоночек прозвучал с берегов Невы. В Петербурге активисты местного отделения "Левого фронта", проводившие "День гнева" у офиса "Единой России" на Конногвардейском бульваре, смогли собрать по сообщению городских СМИ всего 10 (!) человек. Как рассказал "Фонтанке.ру" лидер питерских "левых фронтовиков" Максим Малышев, участники акции прикрепили к ручке входной двери офиса партии черную ленточку, после чего, не привлекая внимания полиции, разошлись.

Примерно столько же собралось в Нижнем Новгороде. Причем, в отличие от Петербурга, там пикет оппозиционеров был санкционирован.

В Москве дела обстояли немногим лучше. По самым оптимистичным оценкам сочувствующих СМИ, к 19.00 у памятника Карлу Марксу в центре Москвы собралось не более полутора сотен человек. Судя же по сообщениям блогеров, публикующих также фотоотчеты с мероприятия, численность собравшихся составляла порядка 30-50 человек. Хотя, креативности "гневающихся" можно было только позавидовать. Так, дождливая погода, которая превентивно была обязана помешать проведению митинга, была обращена в пользу оппозиционеров. "День гнева. Над Кремлем сгустились черные тучи", - пишет в своем микроблоге в Твиттере защитник Химкинского леса Ярослав Никитенко.

Но если оппозиционеры ещё находили в себе силы шутить, то вот журналистам было не до смеха. "Холодно и мокро! Надо запретить проводить митинги в плохую погоду!" - возмущается фоторепортер Илья Варламов. "Я там буду как журналист, но очень недовольный. прежде всего, Удальцовым", - пишет журналист Александр Черных.

Также по теме: РОТ-Фронт пожаловался буржуям

Примечательно, что участники не поддержали призыв организаторов прийти в чёрной одежде и чёрных очках. Не было замечено и анонсированных "чёрных меток". А про выборы в Народный парламент и вовсе никто не вспоминал.

 В целом акция прошла спокойно и могла бы завершится спокойно. Но, по всей видимости, организаторы решили добавить революционного драйва, решив пройти маршем в сторону Старой площади, чтобы оставить у Центризбиркома и у входа в администрацию президента РФ "черные метки" и бритвенные принадлежности для главы ЦИК В. Чурова. Ранее, напомним, что московские власти запретили проведение шествия, ссылаясь на то, что участники шествия создадут препятствия для движения автотранспорта. И без этого, кстати, в среду вечером Москву накрыл транспортный коллапс, так что революционеры скорее всего только усугубили ситуацию. 

В итоге традиционно были задержаны Сергей Удальцов и Константин Косякин. Так что можно считать, что очередной День гнева удался.

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить