Правозащитники: Россия "недостойна" своих преступников

Есть такой упырь — Доку Умаров, пообещавший сделать 2011 год для России "годом крови и слез". Учитывая его "послужной список", подобные угрозы, к сожалению, не пустой звук. По крайней мере, президент Чечни уверен: за последними терактами в Грозном стоит именно он. Что же касается январского взрыва в московском аэропорту "Домодедово", то здесь Умаров ответил лично: моя, дескать, работа.

Понятно, что кровосос не остановится до тех пор, пока не успокоится осиновым колом. Правда, для этого сперва надо отыскать его лежбище. Даже США объявили награду в 5 млн долларов за любую информацию о местонахождении Умарова, поставив его в первую десятку международных террористов. У российских спецслужб к нему собственный счет — попытки вычислить гада не прекращаются ни на секунду.

А теперь представьте — Умаров попался, хоть и не на нашей территории, но попался. Россия официально начинает процедуру экстрадиции, а ей в ответ: "Ан нет!". Не отдадим вам упыря, поскольку по возвращении он столкнется (дальше идут цитаты) с "негуманной системой, которая не станет считаться с его конституционными правами". Кроме того: Умаров "под видом судебной процедуры будет репрессирован". И вообще ваше правительство "злоупотребляет экстрадицией". Вывод: Россия недостойна своих собственных преступников!

Они так и написали: "Все страны доброй воли должны выработать механизмы, как на межгосударственном так и на национальном уровне, которые надежно предотвратили бы их национальные правовые системы и механизмы международного правового сотрудничества от злоупотреблений со стороны российских властей. До выработки таких эффективных механизмов должен быть введен ПОЛНЫЙ МОРАТОРИЙ на все виды правового сотрудничества с Россией, включая исполнение запросов на экстрадицию, на оказание правовой помощи, на выполнение поручений в рамках системы Интерпол…".

Они — это правозащитники Сергей Ковалев, Лев Пономарев, Людмила Алексеева, Владимир Буковский, журналист Григорий Пасько, литератор Виктор Шендерович плюс еще несколько известных фамилий, вроде актрисы Натальи Фатеевой и писателя Григория Чхартишвили. Список подписантов не конечен, сбор автографов под обращением из любимой правозащитной серии "ко всему цивилизованному миру", квинтэссенция которого "Не выдавайте!", продолжается.

Скорее всего, найдутся еще люди, полагающие, что "экстрадиция — важнейший институт межгосударственного сотрудничества в правовой сфере — в России зачастую используется в качестве одного из инструментов беззаконной расправы над людьми". А значит, "нет гарантий, что, подписывая решение о выдаче подозреваемого на родину, вы не соучаствуете в отдаче человека на заклание". Вот так — ни убавить, ни прибавить…

 

Следующим логичным шагом отечественных правозащитников, пожалуй, станет требование открыть тюрьмы. Пенитенциарная система России тоже далека от совершенства, а посему лучше освободить десять виноватых, чем содержать одного Ходорковского (кстати, именно на сайте его пресс-центра опубликована цитируемая выше эпистола). Выпустил же однажды Керенский на волю почти 100 тысяч своих "птенцов", подавляющее большинство которых составляли налетчики и убийцы. Петрограду тогда мало не показалось, однако поначалу либеральные круги радостно приветствовали разгул "демократического гуманизма". Чем не пример для "заражания"? Ну, а далее следует по-большевистски, то есть до полного основания, разрушить все юридические институты прежнего режима и на их обломках воцарить торжество абстрактного права над здравым смыслом.

Впрочем, пока правозащитный апокалипсис не наступил, есть еще время поразмышлять. Например, какую истинную цель преследовали "антиэкстраданты", занимаясь сочинительством? Конечно, вряд ли они "впрягались" за того же Доку Умарова и ему подобных, хотя кавалер ордена "Рыцарь чести" от республики Ичкерии "подписант" Ковалев в свое время обмолвился: "Террористов тоже нужно понять, они вынуждены действовать предельно жестоко".

Но остальные-то, не столь убогие, должны понимать, что подобными, гм, "пиар-акциями" они решительно превращают нужный, в общем-то, для России термин "правозащитник" в ругательство? Если здесь прекраснодушный идиотизм — это одно, но почему-то больше верится в другое. Вновь цитата: "…Обвинения в преступлениях… в действительности могут маскировать преследование предпринимателя, у которого пытаются отобрать бизнес…". Не сомневаюсь, какой-нибудь Борис Абрамович Березовский здесь подпишется под каждой буквой. Боже упаси — никаких прямых параллелей, ведь правозащитники сами не разделяют святых и грешников, предлагая амнистировать, то бишь не экстрадировать, всех оптом только на основании того, что в России есть проблемы в правоохранительной системе. Удобно. Да и выгодно, наверное.

"Нельзя рассматривать эту инициативу как мнение всего правозащитного сообщества, — сказал в "Правде.Ру" глава Московского бюро по правам человека Александр Брод. — Если человек совершил правонарушение и существует доказательная база его вины, то этот человек должен предстать перед судом. Есть масса вопросов к российскому правосудию, но общественность имеет возможность наблюдать за судебными процессами, высказывать свое мнение, и поэтому я считаю: это заявление не в пользу России".

И последнее. На текущий момент именем Российской Федерации объявлено в международный розыск порядка 70 тысяч фигурантов различных уголовных дел. Большинство — подозреваемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить