Праймериз могут стать обязательными

Предварительное голосование - праймериз - может стать обязательным для всех партий. С такой идеей выступил  премьер-министр, лидер "Единой России" Владимир Путин. Эксперты видят в этом только плюсы.

Выступая 23 августа на заседании Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ), Владимир Путин высоко оценил результаты предварительного голосования, проведенного ОНФ, в результате которого должны быть сформированы избирательные списки "Единой России".

В праймериз, стартовавших 21 июля 2011 года, приняли участие более 4700 кандидатов на 816 площадках во всех регионах страны. Они пытались донести свои мысли до 220 тысяч выборщиков. После официального завершения праймериз 25 августа списки с результатами будут направлены на рассмотрение федерального координационного совета Фронта для подведения предварительных итогов. С 6 по 17 сентября во всех субъектах пройдут региональные конференции "Единой России", на которых будут утверждены списки кандидатов в депутаты от каждого региона. Окончательный общий список, состоящий из 600 кандидатов для участия в выборах в Госдуму, будет утвержден на съезде "Единой России", который пройдет в Москве 23-24 сентября.

Владимир Путин заметил, что праймериз способствовали выдвижению новых людей. "Многие члены "Единой России",  которые получили высокие результаты, ранее не участвовали в выборах - это примерно 250 человек. У них появились шансы пройти в Думу. То есть попасть на такие места в списке, которые являются явно проходными. Четверть из тех, кто вошел в десятки, - новые люди, выдвинутые общественными организациями", - пояснил лидер ЕР.

Он считает, что процедура праймериз себя оправдала и будет полезно перенести этот опыт и на другие партии.

"Выдвижение новых людей, - хочу обратиться к тем, кто сейчас работает в Госдуме, - обсуждение и предварительное голосование нужно сделать нормой для всех партий, - заявил Владимир Путин. - Нужно внести соответствующие нормы в действующее законодательство. Это было бы интересно и способствовало бы развитию политической жизни в стране".

"Было бы целесообразно и праймериз проводить не только при выборах в Госдуму, но и в заксобрания и в муниципалитеты", - отметил премьер.

Он напомнил также, что "вновь избранные законодательные собрания будут делегировать своих представителей в Совет Федерации". "У нас осенью должны пройти выборы в 27 субъектах Федерации, они будут делегировать кандидатов в Совет Федерации. Целесообразно рекомендовать тех, кто хорошо проявил себя на праймериз", - отметил Путин. То есть, возможно, процедура праймериз затронет не только нижнюю, но и верхнюю палату парламента.

Стоит заметить, что пока процедура праймериз не является обязательной даже для "Единой России". В положении о предварительном голосовании говорится: "Праймериз не являются процедурой выборов в депутаты Госдумы и выдвижения партией федерального списка кандидатов. Порядок выдвижения списка, его состав определяются партией...". Иными словами, "Единая Россия" не обязана сохранять неизменным список победителей праймериз.

Не упоминается эта процедура и в федеральном законе "О выборах".

Тем не менее, несмотря на имевшие место в некоторых регионах накладки, эксперты считают процедуру праймериз перспективной. "Праймериз дали мощный импульс развитию "Единой России", активизировали внепартийные силы, - отметил политолог Владимир Шаповалов. - Считаю, что праймериз должны проводить все политические партии в нашей стране. Если они будут это делать, то партийные ряды основных политических игроков пополнятся новыми лицами. Это поможет аккумулировать и сформировать новый политический класс страны".

Координатор государственно-патриотического клуба "Единой России", депутат Госдумы Ирина Яровая убеждена, что процедура праймериз повысит качество депутатского корпуса и вообще партийных кадров. "Для партии праймериз - это одновременно отчет о работе, конкурсный отбор кандидатов, заявка на дальнейшую поддержку обществом. На мой взгляд, это серьезное испытание, проверка для каждого кандидата, дающая возможность подтвердить эффективность своей работы и право на доверие", - подчеркнула Яровая.

Автор Дмитрий Лукин
Дмитрий Лукин — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *