Зачем вице-премьерам выборы?

Вице-премьеры Дмитрий Козак и Игорь Сечин могут возглавить избирательные списки "Единой России" - по Санкт-Петербургу и Ставропольскому краю соответственно. Об этом в пятницу заявил глава центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев.

Пока в партии об этом говорят как о возможном, но еще не окончательном решении. Андрей Воробьев заявил только как о вероятном сценарии, что и в случае с Петербургом, и в случае со Ставропольем избирательные списки единороссов возглавят вице-премьеры.

Один из возможных кандидатов - Дмитрий Козак - накануне заявил, что еще не принято решение о том, возглавит ли он избирательную кампанию единороссов в Санкт-Петербурге. По его словам, вопрос этот пока не обсуждался. Дмитрий Козак заявил, что помимо участия в выборах у него есть масса других задач, которыми необходимо заниматься сейчас.

Читайте также: Конфликты праймериз не помеха

Впрочем, некоторые коллеги Дмитрия Козака по работе в правительстве уже возглавили избирательные списки "Единой России" в регионах. Так, например, о своем решении возглавить избирательный список единороссов в Волгоградской области ранее заявил первый вице-премьер Виктор Зубков.

В свою очередь, секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов не исключал возможности того, что ряд региональных списков партии могут возглавить члены правительства России. Которым в данном случае не нужно будет проходить процедуру предварительного голосования для того, чтобы быть включенными в список.

По мнению заведующего кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонида Полякова, идея участия членов правительства в выборах может дать вполне положительный результат. По его словам, сейчас воплощается в жизнь давняя идея о том, что министры, обладающие благоприятным имиджем в глазах населения, могли бы участвовать в избирательной кампании.

Читайте также: Народный фронт определил кандидатов в кандидаты

"Кроме того, в принципе, это правильно, когда члены правительства ассоциируют себя с правящей партией", - сказал политолог "Правде.Ру".

"Формат, когда правительство совершенно дистанцируется от правящей партии, уже себя исчерпал, - пояснил политолог. - Мы, конечно, еще не переходим полностью к партийному правительству, но, во всяком случае, более четко обозначена связь правительства и правящей партии, что выражается в номинации в качестве лидеров партийных списков вице-премьеров".

"Это очевидный курс, который в будущем будет только укрепляться", - подчеркнул Леонид Поляков. 

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить