Эсеры теряют кадры

Ряды покидающих корабль "Справедливой России" растут с каждым днем. По мнению Сергея Миронова, сравнивать партию с кораблем, с которого бегут крысы, несколько "преждевременно". Осталось только дождаться, когда партийное судно покинет последняя "крыса".

Александр Бабаков не первый и не единственный высокопоставленный член "Справедливой России", заявивший о выходе из партии. Тем не менее именно он, похоже, задал тренд, способный привести если не к ликвидации партии, то, по крайней мере, к ее исчезновению из списка парламентских партий.

В середине мая о выходе из СР заявила депутат Госдумы Эльвира Глубоковская. Свое решение она объяснила тем, что не нашла понимания в партии по ряду серьезных вопросов, связанных с формированием социальной и региональной политики государства и принятием законов в этих сферах.

Примерно так же обосновал свое решение и Александр Бабаков. До него, правда, были еще взбунтовавшиеся питерские эсеры, практически всей фракцией в Заксобрании проголосовавшие за отзыв Сергея Миронова с поста председателя Совфеда. Выходили из "Справедливой России" и группами, и по одиночке, но это, в принципе, можно списать на обычную кадровую текучку. В случае же с депутатами Госдумы ситуация выглядит куда как более серьезно.

В СМИ уже прозвучали версии о том, кто следующий покинет завалившийся на левый борт корабль эсеров. Это, во-первых, члены "команды Бабакова" Вера Лекарева и Михаил Старшинов. Не исключено, что предпочтет оставить не в меру радикализировавшихся эсеров спарринг-партнер Владимира Путина по дзюдо Василий Шестаков, который в 2008 году едва не перешел на другое место работы. И не факт, что он откажется от нового предложения, если таковое поступит.

Еще одним "слабым звеном" стала Кира Лукьянова, уход которой превентивно подтвердил сам Миронов. "Не исключаю, так как мы ей пока места в списках не предлагаем", - написал он 30 июля в своем микроблоге в "Твиттере", комментируя слухи о возможном выходе из партии Лукьяновой. А вскоре проговорилась и она сама.

Читайте также: Бабаков ушел на фронт

В интервью "Московским новостям" она заявила, что не будет баллотироваться по спискам "Справедливой России" и в силу этого обстоятельства рассматривает "самые разные предложения". "У нас ситуация внутри партии запутанная, сложная, непрозрачная, в том числе с формированием списков. Руководство партии ведет такую политику, что людям непонятно до конца, где они. Многие из тех, кто проделывал большую работу, теперь не знают, будут ли они включены в списки на проходных местах", - пояснила она причину своих сомнений относительно дальнейшего пребывания в партии.

Спустя некоторое время Лукьянова вроде бы  опровергла эти "предположения и слухи". Но в итоге запутала всех еще больше. "Мне бы очень хотелось видеть процветание "Справедливой России". Но если не будет хороших предложений в партии, то я буду смотреть уже другие предложения", - заявила она саратовским СМИ.

Впрочем, все сомнения рассеял председатель СР Николай Левичев, пояснив, что Лукьянова вносила все проекты в интересах бизнеса и год назад покинула пост руководителя саратовского отделения партии добровольно, "доведя ситуацию до конфликта". Так что, скорее всего, "хороших предложений" от своего нынешнего руководства Лукьянова уже точно не дождется.

Не оценили эсеры, похоже, и жертвенность лидера Архангельского регионального отделения партии, экс-депутата Госдумы Елены Вторыгиной, отдавшей свой мандат в пользу Сергея Миронова. Первого августа стало известно о ее решении вступить в ОНФ. "Меня пригласили и сказали: пожалуйста, занимайтесь вашими проектами, мы готовы их осуществлять, финансировать, вы практик, прошли большой жизненный путь", - рассказала она, отметив, что из партии выходить не собирается. Но, учитывая нервную реакцию руководства "Справедливой России" на вступление партийцев в ОНФ, свое членство в СР она потеряет автоматически.

Судя по всему, эти потери станут для эсеров не последними. Как заявила сегодня депутат Госдумы Оксана Дмитриева, "те, кто по каким-то причинам не попадет в списки (на выборы в ГД), могут каким-то образом изменить свою политическую ориентацию". Насколько широк окажется этот список, остается только догадываться.

СМИ активно сватают в КПРФ Светлану Горячеву и Елену Драпеко, но возвращение в компартию ее "блудных дочерей" все же маловерятно. А вот уход к политическим конкурентам Оксаны Дмитриевой вполне возможен. В апреле этого года появилась информация о ее возможном выходе из партии. Г-жа Дмитриева тогда пояснила, что всего лишь обдумывает такой вариант развития событий. Так что не исключено, что она вновь может задуматься о своем дальнейшем пребывании в партии.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить